18+

Вероятность наличия туберкулеза.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
14 июня 18:37, 2014

Здравствуйте. Мне 27, мужчина. Следующая ситуация: в мае сего года я переболел бронхитом с осложнениями, лечили долго - месяц. В начале и в конце мая делал флюорографию, в обоих случаях - "без видимых патологий". Сейчас чувствую себя хорошо, но кашель не проходит, продолжается, хотя 2 недели прошло с выписки. Моя жена беременна и меня очень беспокоит природа кашля. Может ли это быть туберкулез? Стоит ли обратится к фтизиатору? Или я беспокоюсь напрасно? Спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 20:43, 2014

В данной ситуации не исключено, что бронхит перешел в хроническую форму, поэтому в этом случае требуется более тщательное обследование у врача пульмонолога с подбором адекватного лечения. Для исключения туберкулеза рекомендую Вам лично посетить врача фтизиатра для проведения осмотра и при необходимости исследования мокроты и прохождения туберкулинодиагностики.


Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Диагностика туберкулеза. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Бронхит и пневмония

Владимир комментирует:
15 июня 03:36, 2014

Подскажите пожалуйста следующее. Для получения консультации фтизиатра необходимо было съездить в противотуб. диспансер. Там по коридорам ходят и сидя возле здания на лавочках по виду пациенты данного заведения - больные туберкулезом. Один из них даже попросил подвести его до города на моем автомобиле. Безопасны ли такие контакты с данными людьми или их следует избегать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
15 июня 18:49, 2014

В данной ситуации для избежания заражения следует применять личные средства профилактики - мыть руки после контактов, не принимать пищу среди болеющих лиц и т.д. - в остальных случаях заражение исключено. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Лечение и профилактика туберкулеза. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Туберкулез

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00