18+

В течение, какого времени восстанавливается менструальный цикл после гистероскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
26 мая 21:35, 2014

За какое время восстанавливается менструальный цикл после гистероскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 21:38, 2014

Это зависит от типа произведенной гистероскопии. Если женщине сделали диагностическую гистероскопию, в ходе которой не проводились какие-либо хирургические вмешательства за исключением забора биопсии, то менструальный цикл не должен нарушиться, то есть, месячные придут в расчетный день. Однако вследствие стрессового воздействия, которое женщина все равно переживает и перед, и после процедуры, очередные месячные могут задержаться на 3 – 14 дней. В дальнейшем менструальный цикл должен остаться точно таким же, каким был до гистероскопии.

Однако если в ходе гистероскопии было произведено хирургическое вмешательство (например, выскабливание, удаление полипа или миомы, рассечение синехий и т.д.), то дату операции следует считать первым днем менструального цикла. В этом случае менструация должна начаться через столько дней, сколько обычно длится цикл у данной конкретной женщины. Например, длительность менструального цикла составляет 30 дней, а гистероскопия с выскабливанием была произведена 1 августа. В данном случае 1 августа считается первым днем менструального цикла, длительность которого составляет 30 суток, следовательно, следующие месячные должны начаться 30 августа. В дальнейшем менструальный цикл должен быть таким же, как и обычно.

Однако после гистероскопии может возникать задержка очередной менструации максимум на 14 дней. В некоторых, редких случаях месячные начинаются раньше расчетной даты. Допускается начало менструации после гистероскопии на 3 – 5 дней раньше расчетного срока. Таким образом, первые месячные после гистероскопии могут начаться через 23 – 50 дней у женщин с продолжительностью менструального цикла 28 – 35 суток. Когда пройдут первые месячные после гистероскопии, менструальный цикл должен вернуться к норме, которая была характерна для данной женщины до медицинского вмешательства. Таким образом, можно сказать, что менструальный цикл после гистероскопии восстанавливается в течение 23 – 50 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00