18+

В каких случаях необходим мазок из горла и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
08 июня 23:34, 2014

В каких случаях необходимо взять мазок из горла и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 23:45, 2014

Основной целью мазка из горла или носа является выявление возбудителя инфекционно-воспалительного заболевания. Именно поэтому мазок из горла и носа берут в тех случаях, когда необходимо точно определить, какой микроб вызвал воспалительное заболевание слизистых оболочек данных органов (например, фарингит, ангину, синусит, ринит и т.д.). Таким образом, мазок может браться при следующих заболеваниях:

  • Ангина;

  • Острое респираторное заболевание (ОРЗ);

  • Коклюш;

  • Менингококковая инфекция.

Если человек заболел какой-либо перечисленной инфекцией, то мазок из горла и носа поможет установить точный тип микроба-возбудителя, а также определить, к каким антибиотикам данный микроорганизм имеет наибольшую чувствительность. Очень часто мазок из горла или носа делают детям, которые часто болеют ОРЗ, ангинами, ринитами, синуситами, фарингитами и др. При ангине мазок из горла рекомендуется делать в обязательном порядке по следующим причинам:

1. На самом деле у человека может быть более тяжелое заболевание – дифтерия, которое клинически похоже на ангину;

2. Необходимо выяснить, вызвана ли ангина бета-гемолитическим стрептококком типа А, поскольку данный микроб при отсутствии антибиотикотерапии может спровоцировать тяжелые осложнения со стороны почек, суставов и сердца. Поэтому при выявлении стрептококка типа А следует обязательно пропить курс антибиотиков, которые необходимы не столько для лечения ангины, сколько для профилактики осложнений.

Кроме того, второй основной целью забора мазка из горла или носа является выяснение того, имеются ли на его слизистой оболочке микроорганизмы, способные провоцировать инфекционно-воспалительные заболевания в других органах и тканях организма человека. Например, мазок из горла обязательно берется у людей, страдающих фурункулезом, карбункулезом или чирьями. Это связано с тем, что золотистый стафилококк, который может поселиться на слизистых оболочках горла и вполне спокойно существовать в составе нормальной микрофлоры, способен из полости рта разноситься по всей поверхности кожного покрова и провоцировать развитие фурункулов, карбункулов или чирьев.

Существует также профилактический мазок из горла и носа. Его берут регулярно при отсутствии каких-либо воспалительных заболеваний горла, носа и околоносовых пазух мазок с целью выяснить, какие микробы составляют микрофлору слизистых оболочек данных органов. Такой мазок важен для людей, работающих в структуре общественного питания и в чистых отделениях больниц (например, родильное или детское), когда наличие патогенных микробов в горле или носу приведет к их распространению среди большого количества других людей, которые в результате могут заболеть тяжелыми инфекциями.

Таким образом, суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что мазок из горла и носа необходим в следующих трех случаях:

  • Выявить возбудителя хронического фарингита, ангины, ОРЗ, ринита, синусита и коклюша;

  • Выявить, какой возбудитель, обитающий на слизистой оболочке горла и носа, мог спровоцировать инфекционные заболевания в других органах и тканях;

  • Выявить имеются ли у человека, способного заразить большое количество людей, потенциально опасные микроорганизмы на слизистой оболочке горла и носа.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00