18+

В каких случаях нельзя использовать внутриматочную спираль?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
11 марта 20:54, 2014

В каких случаях использование внутриматочной спирали противопоказано?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 20:58, 2014

Несмотря на удобство внутриматочных спиралей, у них есть противопоказания. Прежде всего, они не рекомендуются девушкам младше 18 лет. Лучше воздержаться от введения спирали до первых родов. Также противопоказаны практически все спирали женщинам, страдающим эндометриозом или малыми миомами. Единственная спираль, которую можно использовать при данных заболеваниях – Мирена, она в этом случае является не только предохраняющим от беременности, но и лечебным средством.

По отношению к остальным женщинам действуют следующие противопоказания:

  • Частые случаи воспаления половых органов;

  • Неизвестного происхождения маточные кровотечения;

  • Патология матки – двурогая матка, сужение шейки матки, множественные фибромиомы матки, опухолевые новообразования злокачественного характера;

  • Аномалии развития и деформации матки, рубцовые изменения в половых органах;

  • Случаи внематочной беременности в прошлом;

  • Заболевания крови – малокровие, нарушение свертываемости крови;

  • Слишком сильные менструальные кровотечения;

  • Активная половая жизнь с частой сменой половых партнеров.

При наличии хотя бы одного из перечисленных пунктов от внутриматочной контрацепции лучше отказаться и выбрать для себя другой способ предохранения – использование кондомов, оральных контрацептивов, шеечных колпачков, спермицидных кремов и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00