18+

В каких случаях назначают гистеросальпингографию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
11 марта 15:18, 2014

Когда назначают ГСГ (гистеросальпингографию)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 15:23, 2014

Гистероскопия представляет собой диагностическую процедуру, которая позволяет выявить различные патологии матки и маточных труб. В настоящее время гистероскопия производится с целью детального обследования для точного выявления причин бесплодия. Иными словами, гистероскопия назначается, если имеются подозрения на непроходимость труб, миомы и полипы матки, туберкулез половых органов и т.д.

Таким образом, показаниями для проведения гистероскопии является подозрение на следующие патологии у женщины:

  • Непроходимость маточных труб (трубно-перитонеальное бесплодие);

  • Туберкулез матки и маточных труб;

  • Подслизистая миома матки;

  • Полипы эндометрия;

  • Гиперплазия эндометрия;

  • Внутриматочный эндометриоз;

  • Аномалии развития матки (например, наличие перегородок, двурогая матка и т.д.);

  • Внутриматочные сращения (например, после сильного эндометрита, возникшего после аборта);

  • Инфантилизм (недоразвитие матки, влагалища и фаллопиевых труб);

  • Истмико-цервикальная недостаточность.

Гистеросальпингография должна проводиться в различные дни менструального цикла в зависимости от предполагаемой патологии. Так, для выявления истмико-цервикальной недостаточности лучше проводить гистеросальпингографию во второй половине менструального цикла, с 18 по 23 дни. Для выявления внутриматочного эндометриоза или непроходимости маточных труб необходимо провести диагностическую процедуру в первую половину менструального цикла, через 2 – 3 дня после окончания месячных. Если имеется подозрение на миому матки или гиперплазию эндометрия, то гистеросальпингография проводится в любой день менструального цикла, сразу по окончании кровотечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00