18+

В каких случаях назначают аборт несовершеннолетним?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав спрашивает:
25 февраля 15:38, 2014

Когда может назначаться аборт несовершеннолетним?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 15:47, 2014

Аборт несовершеннолетней девочке может быть назначен по ее желанию и без согласия родителей в том случае, если она достигла возраста 15 лет. Если прервать беременность желает девушка младше 15-летнего возраста, то для производства аборта необходимо разрешение родителей или опекунов в письменном виде. Право самостоятельно принимать решение о прерывании беременности без согласия родителей, начиная с 15-летнего возраста, прописано в статье 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 22 ноября 2011 года.

Помимо желания несовершеннолетней, аборт может быть назначен по социальным или медицинским показаниям. Социальными показаниями для производства аборта являются изнасилование и инцест. А медицинскими показаниями для прерывания беременности у несовершеннолетней являются любые заболевания, которые могут привести к смерти девушки. В принципе любое заболевание может стать показанием для аборта, но только в том случае, если во время беременности его течение стало настолько тяжелым, что угрожает жизни юной девушки. Так, медицинским показанием для прерывания беременности служит неукротимая рвота при токсикозе, которая наблюдается более 10 раз в сутки.

Наиболее распространенными медицинскими показаниями для прерывания беременности у несовершеннолетних являются следующие патологии:


Аборт можно назначить несовершеннолетней девушке при наличии вышеперечисленных показаний. Но если девушка желает сохранить беременность, то она имеет полное право отказаться от аборта.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00