18+

В каких случаях назначается поздний аборт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
26 февраля 20:31, 2014

В каких случаях назначают поздний аборт?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 февраля 20:34, 2014

Поздним называется аборт, производимый в сроки беременности от 13 до 22 недель. В настоящее время показания для позднего аборта регламентированы и прописаны в специальных нормативных актах. Поздний аборт может назначаться по социальным показаниям, при выявлении у плода несовместимых с жизнью аномалий развития, при тяжелых соматических заболеваниях у беременной, на фоне которых беременность может спровоцировать смерть женщины.

Итак, поздний аборт назначается в следующих случаях:

  • Социальные показания – беременность наступила в результате изнасилования или инцеста;

  • Выявление аномалий развития плода, таких, как полное отсутствие головного мозга, пороки внутренних органов и т.д.;

  • Выявление генетических заболеваний у плода, таких, как синдром Дауна, синдром Марфана и др.;

  • Некомпенсированный сахарный диабет у беременной;

  • Тяжелое течение сифилиса или туберкулеза у беременной;

  • Тяжелое течение заболеваний печени, почек и сердца у беременной;

  • Недееспособность беременной, в том числе наличие психического заболевания.

Заболевания печени, почек и сердца, сахарный диабет, сифилис и туберкулез являются показаниями для позднего аборта только в том случае, если тяжесть их течения такова, что может привести к смерти беременной женщины.

В принципе можно сказать, что поздний аборт назначается при угрозе жизни беременной, при выявлении пороков развития плода и по социальным причинам. Причем в последнее время перечень показаний к позднему аборту постоянно сокращается, что обусловлено возможностью прервать беременность до 12 недель по желанию женщины.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00