18+

В каких случаях для лечения аднексита может понадобиться операция?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
11 мая 16:25, 2014

В каких случаях для лечения сальпингоофорита (аднексита) может понадобиться хирургическая операция?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 16:27, 2014

Срочное оперативное лечение при аднексите проводится только в случае крайне запущенного заболевания и при развитии осложнений, например, сальпингоофорита.

Объем операции определяется в ходе самой операции: вскрытие абсцесса и дренирование полости малого таза, или же удаление маточной трубы с придатком. Удаление яичника проводится только в случае его полного разрушения гнойным процессом.

При выраженном рубцово-спаечном процессе и образовании гидросальпинкса (скопление в маточной трубе жидкости) и пиосальпинкса (скопление в маточной трубе гноя) также проводится оперативное лечение. В ходе его удаляют жидкостное или гнойное образование, рассекают и удаляют спайки, восстанавливают проходимость маточных труб.

Но риск бесплодия даже после удачного хирургического лечения остается высоким. В настоящее время при хирургическом лечении аднекситов применяют минилапароскопию и лапароскопию. Эти методы оперативного лечения менее болезненны и менее травматичны.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00