18+

В чем опасность аденомиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
19 мая 17:07, 2014

Чем опасен аденомиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 17:15, 2014

Опасность аденомиоза заключается в том, что данное заболевание может привести к развитию тяжелых осложнений, которые не только нарушат репродуктивную функцию, но и существенно снизят качество жизни. Ведь очаги аденомиоза могут увеличиваться в размерах и разрастаться, разрушая все большее количество нормальных тканей матки. А после прорастания всей толщины стенки матки, очаги аденоматоза могут переходить на окружающие органы и ткани, например, брюшину, клетчатку между прямой кишкой и влагалищем, толстый кишечник, мочевой пузырь, яичники, маточные трубы и др. В таком случае у человека развиваются различные нарушения функций пораженных органов, вплоть до кишечной непроходимости или невозможности мочеиспускания. Наиболее опасным осложнением является разрыв органа, пораженного аденомиозом.

Наиболее опасными осложнениями аденомиоза являются следующие состояния:


Максимальной опасностью аденомиоза является его распространение на другие органы и ткани, окружающие матку. В таком случае аденомиоз становится системным заболеванием, которое характеризуется развитием кишечной непроходимости, перитонита и т.д. Наконец наиболее неблагоприятная опасность аденомиоза заключается в том, что клетки очагов могут претерпеть малигнизацию и превратиться в злокачественную опухоль.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00