18+

узи и результат амниоцентеза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
16 июля 19:19, 2012

В 23 недели делала узи,выявили хромосомную патологию плода (расщелина позвоночника). Сделали амниоцентез, результат 46,ХХ. как я поняла 46 это норма. Помогите разобраться,как может быть по тесту норма,а узи показывает патологию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 12:28, 2012

Уважаемая Екатерина, хромосомные аномалии могут быть различными. В некоторых случаях нарушается количество хромосом в генотипе, в некоторых - нарушается строение хромосом. Для того, чтобы определить и качественный и количественный состав хромосомного набора плода, необходимо пройти кариотипирование. В любом случае, если Вы сомневаетесь в полученных результатах ультразвуковой диагностики, необходимо пройти повторное, экспертное, обследование (желательно, в центре, занимающемся дородовой диагностикой пороков развития у плода). Более подробно о различных патологиях, связанных с наследственностью, Вы можете прочитать в разделе: Генетика. Более подробно об изменениях, протекающих в организме женщины и плода на различных этапах беременности, о возможных проблемах со здоровьем на каждом из этапов беременности и о способах их преодоления, а также, о необходимом объеме медицинского обследования на каждом из этапов беременности, Вы можете прочитать в комплексе наших статей, посвященных беременности по неделям: Календарь беременности.

Екатерина комментирует:
17 июля 21:25, 2012

Спасибо Вам за ответ,но хотелось бы еще уточнить. Как я поняла,если у моего ребенка по результату амниоцентеза 46 ХХ все в норме.То по какой причине может еще быть поставлен диагноз расщелина позвоночника? Дело в том,что мне уже вызвали искусственные роды по результату УЗИ. А результат амниоцентеза пришел позже. Плод после родов тоже взяли на анализ,но он еще не готов. Хотела бы разобраться в чем могла быть причина такой патологии,если по амниоцентезу все в порядке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
17 июля 22:46, 2012

Результат 46 ХХ свидетельствует лишь о том, что количественный состав хромосом плода соответствует норме. В анализе должна быть отметка и о качественном составе хромосом, возможно, это обследование входит в отдельный пакет услуг. В том случае, если порок развития подтвердится при проведении экспертного УЗИ, к огромному сожалению, беременность сохранить не получится.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00