18+

Увеличенные лимфоузлы, ощущение сдавленности грудной клетки и шеи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин спрашивает:
23 июля 14:44, 2014

Добрый день.

Мне 29 лет, пол мужской.

Вот уже который месяц беспокоят увеличенные шейные лимфоузлы (их размер на момент последней УЗИ-диагностики: справа - 18.5 х5 мм, 6.2 мм, 8.2 мм, 10,7 мм; слева - 6 мм, 6.7 мм, 6.3 мм , 14.8 мм; подчелюстные, надключичные, подключичные л.у. не увеличены; все л.у. однородной структуры, без кровотока, с ровными четкими контурами). Помимо этого, беспокоит ощущение сдавленности грудной клетки, либо шеи (то шея, то грудная клетка....то слева, то справа, то в ямочке внизу шеи). Сейчас это происходит почти каждый день, причем, не с самого подъема с кровати, а минут через 30-40. Были моменты, когда было ощущение нехватки воздуха - хочется сделать глубокий вдох, а не получается. Сейчас, когда сдавливает шею, ощущение кома в горле (но особого дискомфорта при глотании не наблюдаю), при этом горло как-то раздражается, что хочется один раз кашлянуть (кашля нет).
Пройденные мной обследования:
1. рентгенография грудной клетки 18 февраля 2014 года - без патологий.
2. УЗИ л.у. с февраля по июнь (выше приведены размеры на момент 27 июня 2014 года) - с февраля незначительное уменьшение размеров.
3. Щитовидная железа: осмотр эндокринолога (без патологий), ТТГ (на 5 марта 2014 года -1,4 мМе/мл), гликолизированный гемоглобин (на 16 марта: 4.8 %), УЗИ (на 3 октября 2013 года: общий объем 21.7 см3; контуры четкие, ровные; в правой и левой долях лоцируется по одному коллоидному включению до 2мм в диаметре; очаговых образований не выявлено; общая эхогенность железы средняя; региональные л.у. не увеличены).
4. ВИЧ ИФА (антитела + p24 антиген): декабрь, февраль, март, апрель - не обнаружено.
5. Сифилис (кровь из вены): не обнаружено.
6. Бак. посев зева: 27.06.2014 - только Staphylococcus aureus.
7. По гастроэнтерологии: биохимия в норме, дисбактериоза нет, колоноскопия (июнь 2014) -без патологий, гастроскопия (ноябрь 2013) - недостаточность кардии, пептический эзофагит, аксиальная грыжа 0-1ст.
8. Вирус Эпштейна-Бар (6 февраля 2014 года): Anti-EBV IgG-EA

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июля 17:47, 2014

С учетом имеющихся жалоб, а также на основании проведенных исследований, рекомендую Вам лично проконсультироваться с врачом гематологом, который после проведения осмотра может назначить такое исследование как пункция лимфатических узлов, что позволит установить причину их увеличения, в том числе гематологические заболевания. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Лимфаденопатия (Увеличение лимфоузлов)

Константин спрашивает:
23 июля 14:47, 2014

9. Общий анализ крови на 27 июня 2014 года: лимфойциты - 36; моноциты - 10 (было около 8), лейкоциты - 5,2 ; тромбоциты - 281, эритроциты - 4.9; СОЭ - 5 (было 2-3); гемоглобин -154, гематокрит - 43 , MCV - 87, MCHC - 358, RDW - 14.7, MCH - 31.2
10. Спирометрия (июль 2014) - без патологий. Просил пульмонолога отправить на КТ, врач отказал по причине отсутствия симптомов.


P.S. Сейчас есть боли при повороте головы (грыжа в шейном отделе позвоночника, подтвержденная МРТ, размер около 2 мм) и под ребрами с левой стороны при нажатии. Не знаю, могут ли быть эти боли связаны с невралгией из-за проблем с позвоночником? Л.у. не болят и не беспокоят. Еще заметил, что за 4-5 дней вес меняется на 1,3-1,5 кг при равной физ нагрузке и режиме питания (может это и нормально).

Заранее благодарен за Ваши комментарии.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июля 17:50, 2014

Учитывая отсутствие видимых причин увеличения лимфатических узлов, рекомендую Вам лично проконсультироваться с врачом гематологом и при необходимости сделать пункцию лимфатических узлов. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Лимфаденопатия

Константин комментирует:
24 июля 00:01, 2014

Спасибо за Ваши комментарии!Буду дальше обследоваться-назначили имуннограмму,анализы на герпес,цитомег.вирус и аллергены.Плюс консультация инфекциониста.Меня волнует вопрос-есть необходимость консультироваться с онкологом?Или все же нет никаких намеков на это заболевание,например,легких?Я курю больше 10 лет,но не в больших количествах

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
24 июля 09:57, 2014

Рекомендуем Вам пройти назначенные обследования и лично проконсультироваться с врачом гематологом. В настоящее время в консультации онколога нет необходимости. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Лимфаденит

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00