18+

уровень прогестерона?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
18 мая 12:37, 2012

Была неразвивающая беременность. Цикл - 29-30 дней, на 19-й день сдала кровь на прогестерон, результат - 4.8 нмоль/литр. Врач сказала пить Дюфастон с 11 по 25 д.ц. Пью по 1 т. 2 р.в день второй месяц, с 14 по 25 д.ц., т.к. с овуляцией вроде проблем не было (до беременности делала тесты на овуляцию и сейчас тоже). Вопрос 1: Нужно ли на фоне приема дюфастона сдавать анализ на прогестерон, чтобы узнать его уровень, когда это лучше делать и нужно ли продолжать его прием, если уровень прогесерона нормализуется? Вопрос 2: Если наступит беременность, а я на 25 д.ц. прекращу пить Дюфастон, не навредит ли перерыв в приеме? И нужно ли продолжать его прием, если узнаю о беременности, учитывая что предыдущая Б неудалась?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 13:11, 2012

Дюфастон - прогестеронсодержащий препарат, поэтому, проверять уровень прогестерона в крови на фоне его применения - нет смысла (результаты анализа не будут достоверными). Длительность курса применения Дюфастона определяет лечащий гинеколог. В том случае, если зачатие произойдет на фоне применения прогестерона, прекращать принимать препарат - нельзя, это может спровоцировать повторный выкидыш (чаще всего, в подобных ситуациях, Дюфастон применяют в течение первого триместра беременности, а затем - прекращают применение, постепенно снижая суточную дозировку). Подробнее о влиянии прогестерона на менструальный цикл и о колебании его уровня в крови на протяжении всего менструального цикла, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Прогестерон.
Подробнее о препарате Дюфастон, показаниях и противопоказаниях к его применению, а также, об используемых схемах лечения, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Дюфастон. Подробнее о тех моментах, на которые следует обратить внимание при планировании беременности, как лучше всего подготовить организм к зачатию, какие обследования лучше пройти заранее, Вы можете прочитать в нашем разделе: Планирование беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00