18+

Умеренно выраженная дисплазия III б, кому из врачей верить?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
24 октября 06:54, 2010

Здравствуйте. Мне 22 года, (не рожала, не была беременна, абортов не делала). В июне 2010 года пошла на осмотр к гинекологу (ничего не беспокоило). Кольпоскопия показала наличие дисплазии, но цитологический анализ этого не подтвердил: ни ПВЧ ни уреаплазмы ни хламидий. Врач прописала (наверное, на всякий случай): вагинально Флуомизин, Полиоксидоний, таб. Индинол и Епиген спрей(на ночь). В конце августа я закончила принимать Индинол - задержка месячных на 3 дня + сами выделения идут не 4-5(как обычно), а 6-8 дней где на третий день идет (извините) не кровь, а коричнево-черные выделения(слизью и комочками), в сентябре и октябре, тоже самое только цикл с 27 дней увеличился до 32. Овуляция проходила очень болезненно, врач посоветовала пройти УЗИ, где сказали все что хорошо и такое бывает. В начале октября я снова пошла к врачу, снова сделали цитологию, которая как и в первый раз ничего не показала. Единственное, что я сама попросила взять мазки на ПВЧ так как у мужа был обнаружен тип 16. Через три дня врач мне позвонила, сказала что все в порядке, и чтобы я пришла через 4 месяца. Но на следующий день (Вы извините, за столь подробное описание) я заехала за анализами (просто случайно, оказалась недалеко) и к моему удивлению в порядке было не все. У меня ПВЧ 16, 51 тип. Цитология изменилась мало: частичный цитолиз стал активным, повысилось количество лейкоцитов с 0-10 до 10-15, также появилась пролиферация железистого эпителия (Я так и не смогла понять, из интернета, что это такое). Сразу же обратилась к другому врачу, где меня напугали чуть-ли не раком. Анализы в этой клинике показали: III б умеренно выраженная дисплазия, уреаплазма (колич. ИФА) 16000, также положительный результат на хламидии. Врач сначала пугала, что это очень серьезно, (впрочем, я и сама об этом читала, хотя страшно было меньше).
В итоге: первый врач, оправдалась тем, что количество пораженных клеток настолько мало, что цитология в их лаборатории не смогла распознать, но посоветовала: пролечить все инфекции-повторная цитология-если изменений дисплазии нет-наблюдаем ее каждый триместр. На вопрос про ПВЧ ответила просто: приходи выпишу тебе лечение. (Кстати это клиника где "за поздороваться" с врачом берут 2500 руб. а средний счет после консультации 4500, дело не в деньгах, просто мне казалось что я плачу за профессионализм и точные результаты, поэтому, даже про индинол прочитала только теперь, этим, думаю, и объясняется сбой цикла?).
Вторая больница (госуд.) но врач которая меня осматривала сказала, что бы я приходила в клинику(частную) где она тоже работает: там условия лучше. (Анализы на ПВЧ врач не брала сказала, что они и так в любом случае есть).В конце концов по-результатам (описанным выше) мне предложили лечение, по-некой, судя по всему, секретной системе в которую входит (единственное что сказали) лаферон в/м и вагинально, а потом неизбежно крио или лазерная хирургия + муж обязательно лечится со мной, по словам врача - ему анализы сдавать не нужно, все равно тоже самое. Больше мне ничего не сказали, но заверили в профессионализме и огромном опыте. И если Вы дочитали до этого места :) ответьте, пожалуйста на несколько вопросов.
Из-за расхожих результатов и методов лечения, я предложила врачу второй клиники, обсудить мое лечение с первым врачом (естественно не на добровольных началах), это обычная практика во всем мире. На что мне ответили что никогда и ни за что делать этого не станут:"Учить кого-то у меня нет времени и желания, а если вы нам не доверяете, не очень то и хотелось, я и сама отказываюсь Вас лечить, у нас и без вас полно клиентов, это ваши проблемы и решайте их сами, а этот пустяк (так врач теперь охарактеризовала мою дисплазию) может вылечит и студент." На мое замечание о том, что доверить здоровье и жизнь, кому-то вообще сложно, тем более в ситуации с разными результатами. Врач ответила: "можете ходить по-клиникам сколько угодно, только вот через год-два ко мне не приходите, а вообще идите думайте и возвращайтесь лечится."
Вопрос:
1.Такой агрессивный подход врача - нормально? Или предложение принять участие в небольшой конференц-связи не корректно и не практикуется?
2.Как я понимаю, в клинике практикуют консервативное лечение, по отработанным системам, всем ли подходит одно и тоже лечение? Должна ли врач интересоваться возможными аллергическими реакциями на компоненты? Должна ли врач называть все медикаменты, которые будут применяться, вначале лечения (мы платим за весь курс и ходим на приемы, лекарство у них свое).
3. Лаферон? Я теряюсь в огромном количестве разной информации. Из инструкции понятно, что препарат повышает иммунитет. Уникальное средство лечения всего. Но не рациональней ли принимать лекарство против инфекций ПВЧ, уреплазмы и всего этого "букета", а иммунитет соответственно возрастет.
4. Конечно, я обращусь за помощью к еще одному врачу, хотя признаться, надежды найти адекватного специалиста все меньше. В данной ситуации: дисплазия III б, как лучше избавится от столь портящего нервы диагноза? Я бы не хотела оперативного вмешательства типа крио, так как "существенным недостатком является то, что, когда трансформационная зона уменьшается, она может мигрировать в канал шейки матки. У примерно половины пациентов она может больше не просматриваться при дальнейших осмотрах". Я не пойду на такой риск, лазер - зависит от опыта врача и могут оставаться рубцы, как-то тоже не оптимистично.
Как Вы думаете, и был ли у Вас опыт, что пациенток с таким диагнозом, удавалось вылечить без радикальных методов?
Спасибо.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00