18+

У ребенка гидроцефалия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
06 января 14:27, 2011

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.У нас такая проблема, на 34 недели беременности обнаружили у ребенка гидроцефалию, поэтому врачи приняли решения делать кесарево сечение.До 38 недели делали УЗИ в динамике каждую неделю, и вроде как в последний раз жидкость в желудочках головного мозга уменьшилась.Кесарево сделали через неделю, т.е. было 38-39 недель.Операция прошла очень хорошо.Сразу после операции ребёнка забрали на УЗИ.УЗИ показало, что ребёнок абсолютно здоров, но так как мы знали о диагнозе мы заранее нашли детского нейро-хирурга и он приехал сразу после операции на скорой помощи чтобы если, что забрать ребенка в специализированную клинику.Когда он зашёл и посмотрел ребенка он сразу сказал, что ребенок абсолютно здоров, даже не смотря в записи с УЗИ, и сказал, если захотите придете в 1 месяц проверим ещё раз.Нам сейчас чуть больше чем полтора месяца, несколько дней назад я решила всё таки пойти провериться.Когда зашли к этому же неиро-хирургу он сразу же спросил на что ж алуемся.. но у нас жалоб никаких нету, единственное, что у нас с рождения температура держится 37 ровно.Он померил объём головки он равен 39 и направил нас на УЗИ. Я пришла в ужас когда мне на Узи сказали что у ребенка гидроцефалия. Показатели были таковы: Боковые желудочки расширены, правый-10 мм, левый 11,6 мм. Назначили лечение Диакарб 1/4 2 раза в день, 3 дня пить один перерыв;Аспаркам 1/4 т. 3 раза в день, 3 дня пить 1 перерыв, и алое 0,2 1 раз в день внутримышечно-10дней. Когда я спросила серьёзно ли это и лечится ли.. он толком ничего не сказал, сказал принимать лекарства и через 1 месяц на повторное обследование прийти.Изначально, ещё внутриутробный размеры были 11,6 и 12,8 мм. Скажите пожалуйста страшен ли этот диагноз в нашем случае?И почему когда мы лишь родились нас были готовы забрать в клинику и делать операцию, а сейчас назначили только лечение, значит это не так страшно? И ещё я читала на многих форумах, что это встречается практически у каждого 2 ребён ка, просто не все проверяются.. и в итоге всё нормально.. Ведь у нас ребенок с виду здоров, иногда вздрагивает, но только когда спит, это происходит, когда явный резкий шум, и он просто пугается. щек он не надувает, глаза не закатывает, когда кушает и засыпает под грудью и продолжает кушать немного дрожит подбородок, я почему-то думала,что это просто рефлекс. Помогите пожалуйста растолкуйте, я просто уже с ума схожу.Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 января 15:44, 2011

Нормальные размеры боковых желудочков в области тел до 5 мм, третьего желудочка - 3-5 мм. У вашего ребенка действительно вентрикуломегалия, необходимо пройти лечение и контроль в динамике. При соблюдении всех рекомендации врача специалиста состояние можно стабилизировать и ребенок будет хорошо развиваться и не отличаться от своих сверстников.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00