18+

У ребенка долго держится температура 37,4, что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
11 января 15:03, 2011

Добрый день. У ребенка 2-х лет уже 4, 5 недели держится температура 37,4, начиналось все с соплей, потом кашель, обильная мокрота,легкие врачи отмечали чистыми на протяжении всей болезни. Через неделю после начала все симптомы кроме температуры прошли, сходиди на прогулку и все заново: сопли кашель, обильная мокрота. Врач назначила Сумамед, пропили 5 дней, все прошло кроме температуры. В данный момент беспокоит температура и временами слабость. Перед антибиотиком сдавали общий клиничей анализ крови: лейкоциты повышены 13,8 (Норма4,5-10,5), тромбоциты повышены 474 (при норме 150-450). Анализ на Цитомегаловирус положительный anti-CMV IgG-172 ЕД\д/мл, anti CMV IgM-отрицательный.Этот анализ сделали на основании того, что у родителей он есть.
Что нам сейчас делать, к кому бежать и какие анализы еще сдавать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 18:14, 2011

Необходимо произвести анализ кала на яйца глист - длительное повышение температуры может быть связано с гельминтозом. Для выставления предварительного диагноза необходим повторный осмотр ребенка врачом педиатром.

Эдуард спрашивает:
02 апреля 09:34, 2011

В ночь подлднялась температура, появились ашель и споли, всю ночь сгоняли детским парацетомолом, с утра опять поднялась. Ребенок ходит стонет. Что делать чем лечить.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 апреля 13:51, 2011

Необходимо проконсультироваться с врачом педиатром либо пульмонологом, для проведения осмотра. Рекомендуется сдать общий анализ крови и при необходимости сделать рентген грудной клетки. Только после получения результатов обследования врач назначит вам корректное лечение. Если температура еще держится дайте ребенку сироп Нурофен.

Екатерина спрашивает:
26 мая 15:57, 2011

Добрый день.
Дочке 8 лет. C 1 мая по сегодняшний день держится температура 37-37,4 - не выше.
Наблюдаемся у врача.
Страшный кашель был. У нашего товарища - коклюш + пневмония, при чем самый настоящий... как в описании болезни. У нас же, прочитав - похоже на паракоклюш. Был страшный кашель, с самого начала горло красное. Лечение было правильное. Синекод, мирамистин, потом флемаксин - 7 дней - антибиотик, температура держалась такая же. Рентген грудной клетки положительный. При сдаче анализов результаты такие: общий анализ крови хороший, моча хорошая, на вирусы коклюш и паракоклюш показания такие 1:640 и 1:640. Непонятно. Сдали анализ на хламидии и микоплазму. Хламидии не обнаружены, микоплазма IgG 0.17 - серая зона. Сейчас пропили антибиотик Вольпрофен- 7 дней. Кашель остался, иногда даже страшный такой же... Но ночью его нет. Горло все же красное. Температура все держиться - 37,2 - 37,4, в редких случаях по утрам - 36,8.
Сломали всю голову. Что же такое?? И что делать? К какому специалисту обратиться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 22:03, 2011

Рекомендуется проконсультироваться с врачом ревматологом и сдать кровь на ревмопробы, С реактивный белок и ЦИК. Необходимо так же произвести анализ кала на яйца глист - длительное повышение температуры может быть связано с гельминтозом. Для выставления предварительного диагноза необходим повторный осмотр ребенка врачом педиатром.

леся спрашивает:
18 октября 13:27, 2011

здрвствуйте!в пятницу у ребенка поднялась темпер.38.5 ни какие сбивающие средства не помогали.вызвали скорую, затем врача скорая сделала укол от темпер.сказала зубы лезут нам 1.8.врач пришел-горло красное.выписала мирамистин,амосиклаф и детские с анальгином свечи,свечи эти я купила идут тока с 3-лет я дала половина свечки на ночь .сначала темпер спала потом поднялась опять в субботу также держалась.а воскресенье понедельник держится 37.5-37.7.нужно ли давать какие нибудь жаропонижающие .еще она не чего не ест тока пьет эти дни.и палец изо рта не вытаскивает.что это с ребенком происходит

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 октября 01:52, 2011

В данном случае снижать медикаментозно температуру нет необходимости. Для того, чтобы оценить состояние ребенка в данный момент необходимо проведение личного осмотра малыша врачом педиатром.

Ольга спрашивает:
04 ноября 16:05, 2011

Ребенку 1,9. Болели ОРВИ,при этом были сопли,кашель и температура максимум 37,4.Через неделю,как осложнение начался отит двухсторонний.Сходили на прием и к педиатру и к ЛОРу.Назначили Амоксицилин,капли Отипакс,Синекод от кашля. 2 дня температуры не было. На третий-пошли на прием в больницу,вернулись,вечером опять 37,4.Так и колеблется от 37 до 37,4 второй день...Соплей нет уже.Кашель остался немного.Пьем Синекод.очень беспокоит температура.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 ноября 19:20, 2011

Рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом педиатром для проведения личного осмотра и назначения обследования: общий анализ крови и мочи, а так же при необходимости рентген грудной клетки. Только после получения результатов обследования возможно выставления точного диагноза и проведения корректировки лечения. Рекомендуется отменить прием Синекода, т.к. данный препарат применяется только в первые 3-4 дня заболевания при наличии только сухого кашля у ребенка, для блокирования кашлевого центра. Более длительное применение препарата может привести к развитию пневмонии (подробнее о данном заболевании читайте в статье перейдя по ссылке). Подробнее о данном препарате читайте в статье: "Синекод".

Елена спрашивает:
26 сентября 13:35, 2012

Здравствуйте. У дочки температура держится уже неделю, она разная то 38.3, то 37.7,37.3 и сама понижается бывает до нормальной температуры. Сделали снимок - отклонений нет. Ребенок не вялый, играет, не на что не жалуется. Но температура настораживает. Что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 сентября 19:02, 2012

Обязательно нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. По результатам этих анализов, можно будет более точно судить о причинах повышения температуры. Более подробно о различных заболеваниях, вызывающих повышение температуры тела, Вы можете прочитать в нашем разделе: Высокая температура. Более подробно об интерпретации результатов общего анализа крови и мочи, Вы можете прочитать в наших тематических статьях, посвященных этим методам диагностики: Общий анализ мочи и Общий анализ крови.

яна спрашивает:
18 марта 13:44, 2014

здравствуйте! ребенок 1,6г. болеем 4,5 недели.началось с высокой температуры 39 и лающего кашля. пролежали неделю в больнице с ларингитом, лечились- гелисалом, ингаляциями с физ раствором, в/м цефуроксим больнице температура поднималась 5 дней до 38, выписали с остаточным кашлем и красненьким горлышком. дома на следующий день поднялась снова температура до 39, пришел врач сказала ангина, лечили неделю ангину, температура не нормализовалась и кашель усилился, вызвали в понедельник опять врача опять врача, сказала трахеи-бронхит, выписала оспамокс, через пару дней состояние улучшилось,в четверг подышали небулайзером с физ раствором, в пятницу поднялась температура и появились хрипы, вызвали врача, она по срочному направила нас в больницу, там сделали рентген и оак, на рентгене очаговая пневмония, но при этом лейкоциты не увеличены (7,6)-это я уже потом в выписке посмотрела. вообщем пролежали мы в больнице неделю, кололи цеф-3 аксон , пили ацикловир и от кашля что то, дышали беродуалом, делали физио терапию. брали оам- в норме, экг- в норме, калл на я/г и на копрологию- отриц. на повторной рентгенограмме тени рассеялись. в больнице к вечеру всегда поднималась температура 37- 37,3. нас выписали. и вот дома так и держится температура 37-37,3. дома даем мукосол, энтерожермин, анаферон по схеме, ацикловир, беклазол -эко через спейсер , и беродуал через небулайзер. в общем ребенок не пассивный, аппетит хороший, кашель редкий. но вот температура????!!!! так и держится, может еще какие анализы сдать? врач говорит , что это может быть последствия перенесенных болезней, все востановится.мы дома уже 4 дня . что нам делать???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 20:46, 2014

Повышение температуры до 37,3 градусов считается нормой, поэтому нет повода для беспокойства. Период реабилитации после перенесенного заболевания и проведенного лечения может быть до 1-2-х недель. Дополнительное лечение в такой ситуации, как правило, не требуется. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Ларингит у ребенка. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Педиатр

яна комментирует:
19 марта 19:34, 2014

что может ускорить реабилитацию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
19 марта 21:34, 2014

В данный период можно давать витаминные комплексные препараты, разнообразить питание увеличенным количеством свежих фруктов и овощей, давать травяные отвары. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Особенности лечения ларингита

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00