18+

Турбекулез мне поставили диагноз под вопросом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина Николаевна спрашивает:
18 февраля 05:35, 2011

Добрый день, я прохожу в городе донецке профосмотр в больнице №6 для устройства на работу кондуктором в тролейбусе. Я последний раз делала флюрографию в 2006 году и не чего не нашли. Сделала флюлографию в №6 в больнице мне сказали есть на ребре пятнышко. взяли на контроль. Сделала в своей больнице флюрографию все тодтвердилось пятно. От тудого меня посылают к врачу фтизиологу. Фтизиолог попросил сделать тамограму и левый бок. Я делала все это в больнице Калинина, сделали заключение по снимкам. Заключение от больныцы Калинина переферическое образование нижней доли левого легкого неясного генеза. после этого я поехала к своему фтизиатру он сделал вывод, что больше склонен к турбекулезу но под вопросом.дигноз ВДТБ ? ЕСЛИ НА самом деле был наверно бы турбекулез то не ставили бы вопрос. Меня потом посылают в областное турбекулезное отделение. там врач-фтизиатр ставит диагноз 80 % турбекулез, потом меня посылает к хирургическое отделение, там сразу говорят что турбекулез вам надо на операцию или в санаторий, но больше склоняют к операции. Что мне делать. напишите.Я знаю что это лечится таблетками и уколами, но не операцией

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 февраля 11:25, 2011

К сожалению, в данной ситуации крайне сложно дать объективный совет. Дело в том, что обычно, туберкулезный процесс лечится консервативно (медикаменты и правильное питание, особый режим дня). Однако, в том случае, если очаг поражения большой, если есть вероятность его распространения в другие отделы легких, проводят оперативное лечение. Если ситуация не критическая, можно попробовать консервативное лечение и пронаблюдать за динамикой, при хорошем обратном развитии туберкулезного процесса, возможно, хирургическое лечение не понадобится.

Екатерина Николаевна спрашивает:
18 февраля 18:24, 2011

Добрый день, я прохожу в городе донецке профосмотр в больнице №6 для устройства на работу кондуктором в тролейбусе. Я последний раз делала флюрографию в 2006 году и не чего не нашли. Сделала флюлографию в №6 в больнице мне сказали есть на ребре пятнышко. взяли на контроль. Сделала в своей больнице флюрографию все тодтвердилось пятно. От тудого меня посылают к врачу фтизиологу. Фтизиолог попросил сделать тамограму и левый бок. Я делала все это в больнице Калинина, сделали заключение по снимкам. Заключение от больныцы Калинина переферическое образование нижней доли левого легкого неясного генеза. после этого я поехала к своему фтизиатру он сделал вывод, что больше склонен к турбекулезу но под вопросом.дигноз ВДТБ ? ЕСЛИ НА самом деле был наверно бы турбекулез то не ставили бы вопрос. Меня потом посылают в областное турбекулезное отделение. там врач-фтизиатр ставит диагноз 80 % турбекулез, потом меня посылает к хирургическое отделение, там сразу говорят что турбекулез вам надо на операцию или в санаторий, но больше склоняют к операции. Они все таки нашли маленькие пятна. Могу ли я перенести турбекулез на ногах? мне предложили торакальный хирург сделать ЭКГ и осмотр легкого через воздуха переходящее каналы.Что мне делать. напишите.Я знаю что это лечится таблетками и уколами, но не операцией

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 февраля 18:54, 2011

То, что Вам предложили - не является хирургическим вмешательством. Это обследование называется бронхоскопия, она поможет врачам установить точный диагноз, и на нее необходимо согласиться.

Екатерина Николаевна спрашивает:
19 февраля 08:56, 2011

Я все таки решилась пойти к таракальному хирургу, он поддвердил, что конечно было лучше операцию сделать, но потом решил со мной это пока не делать. он мне предложил пока сделать ЭКГ, а потом ФТБС, я конечно незнаю как подготовиться к ФТБС можете описать что это. И правильно я это сделала свой выбор. Я просто с ума сойду и я незнаю когда оно появилось, меня ничего не тревожит. Помогите мне пожалуста. Спасибо за ранее.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 февраля 13:53, 2011

К сожалению, оценить правильность принятого Вами решения крайне сложно. В любом случае, Вы правильно сделали, что согласились на бронхоскопию, она позволить оценить степень поражения бронхов, и, в случае необходимости, можно будет скорректировать схему лечения. Бронхоскопия выполняется под местной анестезией, с предварительной премедикацией (медикаментозной подготовкой). Через в нос вводится бронхоскоп (трубка с видеокамерой), которая продвигается через трахею в бронхи. Таким образом, врач получает возможность увидеть и оценить состояние бронхиального древа.

Екатерина Николаевна спрашивает:
19 февраля 15:14, 2011

Спасибо вам, что вы отвечаете на мои вопросы. Могут ли после бронхоскопии мне сказать, что турбекулез? врач фтизиатр не мог ошибиться по поводу того что турбекулез и почему он поставил знак вопроса? ФТБС с биопсией как расшифровывается ФТБС? то есть если бы был турбекулез то почему меня направили к торохальному хирургу? Фтизиатр лезит турбекулез, а торокальный хирург заболевание легких правильно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 февраля 18:17, 2011

Этот термин расшифровывается как фибротрахеобронхоскопия. Она позволит оценить состояние бронхов, которые также могут изменяться под воздействием туберкулезного процесса. Проводит эту процедуру торакальный хирург, знакомый с методикой эндоскопического обследования.

Екатерина Николаевна спрашивает:
21 февраля 02:57, 2011

После бронскопии мне могут подвердить что это турбекулез или воспаление легких? У меня такой еще вопрос, если на самом деле был турбекулез действительно то мне запретили бы ходить по улице? мне поставили под вопросом диагноз :инфильтративный турбекулез? туберкулома? периферическое образование 1 м левого легкого что это означает.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 февраля 10:56, 2011

Запретить хождение по улицам могут только в том случае, если в Вашей мокроте будет обнаружена микобактерия туберкулеза, что будет свидетельствовать о том, что Вы больны открытой формой туберкулеза. Бронхоскопия позволит исключить любой инфекционный и неинфекционный процесс в легких, который сопровождается поражением бронхов.

Екатерина Николаевна спрашивает:
21 февраля 11:44, 2011

А сразу что фтизиатр не может сказать что у меня турбекулез. Я когда попала на прием к нему я не сдавала не какие анализы. почему? а что такое мокрота ? и почему тогда фтизиатр не мог определить что это. если он занимается турбекулезом. почему он сразу не сказал анализ сдать на бронскопию? я сильно переживаю, и схожу с ума от того что я незнаю что это. и я не хочу жить из за этого на этом свете. я не говорила пока родителям? я незнаю как им это сказать если это подтвердится. При первоначальном стадии турбекулеза он страшен для окружающих? ответьте. спасибо заранее

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 февраля 11:49, 2011

Пожалуйста, внимательно прочитайте наши предыдущие ответы, в них Вы найдете всю необходимую информацию. Причин появления очаговых теней в легких может быть множество. Поэтому необходима подробная диагностика. Мокрота - жидкость, которая выделяется из легких при кашле. В том случае, если кашля у Вас нет, провести данное обследование сложно.

Екатерина Николаевна спрашивает:
03 марта 18:47, 2011

Я сделала бронскопию и биопсию. мне выдали такой результат: бронхит, неуточн. как острый или хронический. торакальный хирург направил после заключения направил к специалисту на консультацию. а специалист говорит похоже на опухоль. после него я поехала к фтизиатру для снятия с учета, мой фтизиатр послал в областную тубдинспаснер. а в тубдинпансере говорят это туберкулез закрытого типа.Больше месяца хожу в больницу и никак не могут поставить диагноз. Помогите пожалуйста. Как мне быть и что делать и кому из них верить? С уважением Екатерина город Донецк

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 марта 22:46, 2011

Каковы результаты микроскопического исследования биоптата полученного при бронхоскопии, биопсия какой ткани была произведена?

Екатерина Николаевна спрашивает:
04 марта 01:21, 2011

я делала Экг пленка с описанием и после этого я пошла на ФТБС с биопсией на вя или на вк. мне все это делали через нос. засовывали трубку с зонтом.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 марта 11:29, 2011

Вам необходимо дождаться результатов микроскопического исследования биоптата полученного при бронхоскопии. Только после получения результата можно будет поставить точный диагноз.

Екатерина Николаевна спрашивает:
04 марта 13:20, 2011

то есть мне надо сделать мокроту и все выяснется? а правда говорят я когда в обласной туберкулезной больнице в паспорте ставят отметку со штампом вместе с номером карты? мне пока написали карандашом. но тогда почему обласная не посылает меня на мокроту в своей больнице? а посылает меня к фтизиатру сразу пить таблетки. мой фтизиатр пока не выписал таблетки мне дали 4 баночки. две баночки хотят посадить на посев. а две проверить на наличии палочки.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 марта 23:26, 2011

Анализ мокроты на микобактерию туберкулеза даст положительный результат лишь в том случае, если имеется открытая форма туберкулеза.

Екатерина Николаевна спрашивает:
04 марта 23:33, 2011

при открытой форме тубе есть изменения в тканях легких? чем отличается закрытая форма от открытой?и можно ли разпознать форму по снимку?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 марта 14:14, 2011

При открытой форме туберкулеза имеется прямое сообщение между очагом туберкулеза в ткани легкого и просветом бронха - потому имеет место выделение во внешнюю среду микобактерии туберкулеза (с мокротой). На рентгенологическом снимке редко удается отличит открытую от закрытой формы туберкулеза.

Екатерина Николаевна спрашивает:
05 марта 21:58, 2011

я немного запуталась, подскажите пожалуста. Почему больница Калинина торокальный хирург ставит диагноз острой бронхит, а фтизиатр в областном туб динспансере ставят диагноз туберкулез? При этом все делается на основе одних и тех же анализов и ренгеновских снимков? И как это может быть. обьясните почему?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 марта 22:02, 2011

Скажите пожалуйста, проводилась ли Вам бронхоскопия, и каковы ее результаты?

Екатерина Николаевна спрашивает:
05 марта 22:06, 2011

Да проводилась. поставили диагноз острый бронхит. результат биопсии туберкулез не нашли . и палочку кохи не нашли. и мы почему то ждали ответа неделю. а ответ заключение был готов на следующий день. Почему так?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 марта 14:42, 2011

Вероятнее всего, биоптат обрабатывали методом прямой микроскопии. Поэтому, результат и пришел так быстро.

Екатерина Николаевна спрашивает:
16 марта 17:11, 2011

я вернулась к своему врачу фтизиатру и он сказал что мне надо сдать мокроту. он выписал таблетки, вот 2 недели уже мучаюсь,их негде не найти. таблетки терпинлиндрат я купила обычные таблетки от кашля чтобы вызвало мокроту. но увы не получается. место этих таблеток что то можно употребить. Подскажите пожалуйста. и ЕЩЕ ОДИН вопрос, если у человека не выходит мокрота это плохо или как? Как можно еще проверить что у меня не туберкулез? Просто когда мне делали бронхоскопию мне написали что не нашли туберкулез. Подскажите пожалуста, а то я уже незнаю что делать. Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 20:18, 2011

Вам необходимо произвести туберкулиновые пробы.

Екатерина Николаевна спрашивает:
16 марта 20:24, 2011

ИЗВИНИТЕ НО МНЕ 27 ЛЕТ, МОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ КАК ВЫ ГОВОРИТЕ туберкулиновые пробы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 20:36, 2011

Возраст в 27 лет не является противопоказанием для туберкулиновых проб. Вам необходимо обратиться к врачу фтизиатру.

Екатерина Николаевна спрашивает:
22 марта 11:28, 2011

А можно ли сдать анализ крови на туберкулез? Никто не хочет делать туберкулиновые пробы, почему?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 марта 11:29, 2011

К сожалению, специфического анализа крови на туберкулез не существует. Туберкулинодиагностика после 16 летнего возраста практически не используется, так как она будет ложноположительной.

Екатерина Николаевна спрашивает:
22 марта 11:36, 2011

а что мне тогда делать, подскажите пожалуста

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 марта 11:42, 2011

К сожалению, в рамках интернет-консультации мы не можем ни провести диагностику, ни назначить Вам лечение. В том случае, если проведенное ранее обследование исключает туберкулезный процесс, Вам не о чем беспокоиться.

Яна спрашивает:
14 мая 00:00, 2011

Здравствуйте! У моего папы была нидавно операция, удалили верхнюю долю, левого лёгкого.Сейчас сильные боли, жжение.Обезболивающие помогают, на короткое время.Врач сказал, что эти боли могут быть напротяжении пол года.Скажите пожалуйста, это действительно так? Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 01:07, 2011

Уточните пожалуйста по какой причине была проведена операция?

Светлана спрашивает:
31 мая 12:01, 2011

Здраствуйте,я главный бухгалтер предприятия и мне наш сотрудник принес больничный лист с диагнозом ВДТБ (17.02.11)в/ч обеих легких.Он находится на амбулаторном лечении и одновременно работает.Скажите пожалуста,он не может стать причиной заражения коллег?спасибо....

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 01:11, 2011

Если выявленная закрытая форма туберкулеза, то инфицирование коллег маловероятно. Но для диагностики данного заболевания коллеги (контрактные лица находятся в группе риска)по работе должны сделать флюорографию легких.

Светлана спрашивает:
02 июня 09:24, 2011

Но в больничном указано просто: ВДТБ(17.02.11),как узнать-это закрытая или открытая форма?Спасибо..

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июня 21:46, 2011

Больничный лист по туберкулезу закрывается и выдается на руки только в том случае, если пациент прошел успешное лечение и не заразен для окружающих (перед выпиской, пациент проходит тщательное медицинское обследование).

Светлана спрашивает:
03 июня 09:12, 2011

Огромное спасибо за ответ!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июня 02:14, 2011

Мы всегда рады быть Вам полезными в решении медицинских вопросов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00