18+

Туберкулез?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
30 июня 16:06, 2011

Здравствуйте, мне 23 года. С 14 октября 2009 года начала болеть туберкулезом, с детства преследуют бронхит и иногда пневмония. Сейчас принимаю лекарства 2 порядка, где есть ПАСК. В данный момент чувствую себя хорошо, но вес остается 49 кг с сентября 2010, хотя в апреле 2010 был 54 кг - это говорят для меня норма при росте 175 см. Сначала были симптомы потливости, одышка, сейчас же все нормально, и слава богу.. В сентябре 2010 года делали операцию по удалению 2 верхних сегментов правого легкого. Вообщем удачно, но потеряла при этом 1,3 л крови своей, делали переливание. Препараты первого порядка не помогли, после них стало еще хуже вплоть до температуры 40.5 - врачи при этом ничего не могли сделать! Начали ставить какие-то уколы, постепенно начала приходить в нормальное состояние. Если считать в общем, то я была в больнице с 14 октября 2009 года по январь 2011.. Сейчас на поддерживающем лечении вот уже 9 месяцев, то есть с октября 2010. препараты пить мне до октября 2011 и все. А после всего этого кошмара когда можно ребенка рожать.. Говорят что через полгода, но я не верю, тем более у меня такое сложное лечение было.. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечиться навсегда от этого (таблетки ни разу не пропускала, мама бывший медик) и когда можно иметь ребенка, а то мой парень хочет на мне жениться и иметь детей... А я совсем не знаю, он в курсе моей болячки

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 17:02, 2011

Вам абсолютно правильно ответили лечащие врачи, после успешного завершения лечения, тот факт, что у Вас отмечается стабильная положительная динамика, дает надежду именно на успешное и полное излечение, планировать беременность можно через 6 месяцев после отмены всех противотуберкулезных препаратов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00