18+

туберкулез?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
05 апреля 17:09, 2011

Здравствуйте.Меня зовут Жанна 28 лет,замужем двое детей.В нашей семье появились туб.больные.16 марта 2011 года умерла наша бабушка.Диагноз смущал с самого начала .Для начала небольшая предистория : она перенесла онко-операцию,диагноз "рак вульвы",делали лучевую терапию,выписали как здорового человека под наблюдение онколонга.Поехала в крым к сестре,там увеличился паховый лимфоузел,ходила по врачам прямо там.ее срочно отправили домой с направлением к онкологу.Он посмотрел и заявил что это последствие лучевой терапии,направил к хирургу.Вобщем матали бабушку по врачам,а тем времннем начались сильные боли,кожа покраснела и появились свещи.Гной,запах все это сопровождалось сильными болями.Врачи прописали обезбаливающие и ВСЕ.Так человеку и умер с огромной открытой раной.Перед смертью ее вырвало сгустками и такими же выделениями как из раны.В тот момент мы и не думали о туберкулезе.Спустя две недели сделали анализы маленькой внучке которая проживала с ней в одной квартире.Диагноз ТУБЕРКУЛЕЗ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ЛЕГКИХ.Мы все в шоке побежали в противотуберкулезный диспансер сдавать анализы(флюрографию взрослым и детям манту кровь моча и флюрографию).Через два часа позвонили моей сестре(маме девочки)сказали у нее что то с снимком не то,назначили доп\анализы.ТЕПЕРЬ Я СПАТЬ НЕ МОГУ, У МЕНЯ ДВОЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ.МЫ ТОЖЕ ТАМ ЖИЛИ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ.СЕГОДНЯ СДАЛИ АНАЛИЗЫ ДЕТЯМ И СДЕЛАЛИ МНЕ ФЛЮРОГРАФИЮ.СКАЖИТЕ КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ И НАМ ЗАРАЗИТЬСЯ.КАКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЕСТЬ ПОМИМО ФЛЮРОГРАФИИ,ВЕДЬ ОНА ДАЕТ ОТВЕТ ЛИШЬ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ,А СУДЯ ПО ТОМУ ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО У БАБУШКИ БЫЛ ТУБЕРКУЛЕЗ ЛИМФОТИЧЕСКИХ УЗЛОВ,ЭТОТ МЕТОД НЕ ПОДХОДИТ.ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 апреля 18:45, 2011

К сожалению, в данной ситуации вероятность заражения туберкулезным процессом очень велика. Более точной диагностики туберкулеза на ранней стадии, чем проба Манту, к сожалению нет. Вашей семье нужно пройти осмотр фтизиатра и решать вопрос о назначении профилактического приема противотуберкулезных препаратов, даже в том случае, если результаты обследования будут отрицательны.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00