18+

туберкулез у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ирина спрашивает:
03 января 00:15, 2012

Здравствуйте! У меня такой вопрос: во время моей беременности у деда,который проживает с нами был обнаружен туберкулез легкого со множественной лекарственной устойчивостью БК+. Другие члены семьи здоровы. Деда госпитализировали. В квартире произвели обработку. Летом родился ребенок. К этому времени деда перевели на амбулаторное лечение,т.к.БК-. Ребенок в роддоме на третий день был привит БЦЖ. Сейчас ребенку 6 месяцев. Дед проживает с нами. Контактирует с ребенком. У ребенка с рождения температура 37,1-37,5. Врачи говорят,что у детей бывает только туберкулез лимфоузлов,но они не увеличены. Что у нас неврологическая температура,т.к.у ребенка еще не налажен теплообмен. Такое бывает и проходит само по себе после года. Скажите.может ли ребенок быть болен туберкулезом,если у деда сейчас БК-? Опасен ли для ребенка контакт с больным закрытой формой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 января 22:45, 2012

В данном случае, вероятность заражения ребенка высокая, т.к. ребенок контактирует с больным туберкулезом. Детский организм очень чувствителен к данной бактерии и действительно у детей чаще всего поражаются внутригрудные лимфатические узлы. Для уточнения диагноза рекомендуется проконсультироваться с врачом фтизиатром и находиться на учете, регулярно проводить осмотр и обследование. В том, случае, если туберкулез будет исключен, рекомендуется ограничить контакт ребенка с больным туберкулезом и провести курс симптоматического лечение у невропатолога, т.к.действительно субфебрильная температура у детей может быть связанна с незрелостью нервной системы. Подробнее о данном заболевании читайте перейдя по ссылке: Туберкулез.

Катя спрашивает:
23 марта 12:26, 2012

Здравствуйте подскажите пожалуйста..в конце 2009года обнаружен симменированный туберкулез легких с БК+3мес в стационаре и 3мес амбулаторного лечения 2посева мокроты- рентген снимки хорошие (в фазе рубцевания и рассасывания)врач говорит все хорошо постоянные анализы тоже дай бог хорошие..Вопрос почему реакция манту и Диаскен тест постоянно положительные 15 мм и 20мм это значит что палочка туберкулез по прежнему живет в моем организме и может в любой момент вспыхнуть новое туб.заболевание?возможно ли полностью излечиться от такого страшного заболевания??спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 марта 15:46, 2012

Данные методы диагностики (проба Манту и диаскинтест), указывают на наличие в организме антител к данной инфекции и что процесс на данный момент еще имеет активное течение, т.е. есть инфицированность микобактерией туберкулеза. Рекомендуется продолжить лечение под контролем врача специалиста и только после завершающего лечения повторно провести данное обследование. Подробнее о данном заболевании и методах лечения, а так е диагностики читайте в одноименном разделе, перейдя по ссылке: Туберкулез, методы диагностики и лечения, Проба Манту.

Катя спрашивает:
23 марта 12:34, 2012

Дополняют вопрос у меня двое детей у младшего все хорошо..а у старшего 11лет положительные реакции манту 15 и Диаскен тест 18 все анализы в норме мокрота тоже.снимки в порядке никаких изменений не выявлено.вопрос следует ли доверять таким тестам?и возможно ли существование туб в не легочных форм у ребенка и как это диагностировать??

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 марта 15:54, 2012

Как правило для детей характерно вне легочное поражение, при данной форме туберкулеза поражаются внутригрудные лимфатические узлы. Для достоверности диагностики необходимо провести Диаскинтест и КТ (компьютерную томографию) легких. Только после получения результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение. Диаскинтест в настоящее время является наиболее простым и достоверным методом диагностики заболевания туберкулезом. Подробнее о диагностики данного заболевания, читайте перейдя по ссылке: Туберкулез - методы диагностики.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00