18+

Какие выделения при трихомониазе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия Александровна спрашивает:
05 августа 08:02, 2014

Какими выделениями характеризуется трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 08:09, 2014

выделения при трихомониазе
Выделения из половых органов являются частым признаком трихомониаза, но возникают они только при симптоматическом течении.

Характер выделений зависит от пораженных органов. Трихомониаз может поражать почти весь мочеполовой тракт, однако наличие выделений обычно связанно с поражением начальных его отделов.

Выделения возникают при поражении следующих органов:
1. уретра (мочеиспускательный канал);
2. влагалище.

Уретра.

Поражение мочеиспускательного канала трихомонадами сопровождается скудными слизисто-гнойными выделениями, которые иногда могут быть прозрачными или сероватыми и, крайне редко, пенистыми. У мужчин, для которых трихомонадный уретрит является наиболее частой патологией, вызванной данными возбудителями, выделения могут иметь вид крупной капли отходящей из наружного устья уретры. При этом наблюдается отечность и воспаление губок мочеиспускательного канала. Данные выделения могут иметь непостоянный характер и обычно возникают по утрам. Наиболее интенсивно возникают выделения из уретры в первые дни заболевания, но с течением времени они могут полностью исчезнуть.

Влагалище.

Для трихомонадного поражения влагалища характерны более явные выделения, чем при поражении уретры. Обычно возникают обильные дурно пахнущие желто-зеленые выделения из влагалища, которые иногда могут быть пенистыми. Однако при трихомониазе выделения могут также быть и белыми, и даже водянистыми. Пенистость выделений связанна с влагалищным дисбактериозом, при котором из-за нарушения баланса микрофлоры бурно развиваются анаэробные бактерии, способные продуцировать газ, который и вспенивает образуемые трихомонадной инфекцией выделения.

Важно, чтобы женщина могла отличать патологические выделения от физиологических. В норме выделения из влагалища белые либо прозрачные и не имеют какого-либо запаха. Для первой половины менструального цикла более характерны бесцветные выделения, в то время как для второй – беловатые непрозрачные. Связанно это с действием женских половых гормонов, влияние которых изменяет характер вагинальной слизи.

Следует понимать, что очень часто трихомониаз протекает бессимптомно, а если и есть какие-то проявления, то далеко не всегда наблюдаются выделения. Кроме того, выделения обычно ассоциируются с рядом других симптомов.

Другими симптомами трихомониаза являются:
  • Зуд и боль при мочеиспускании. Болевые ощущения и чувство зуда половых органов при мочеиспускании являются наиболее частыми и постоянными признаками уретрита. Могут наблюдаться как у мужчин, так и у женщин. Поражение задней части уретры может стать причиной инфицирования мочевого пузыря, что проявится частыми позывами к мочеиспусканию с малым количеством выделяемой мочи.
  • Боль при половом акте. Поражение влагалища при трихомониазе является причиной нарушения половой жизни, так как вагинит обычно сопровождается диспареунией – болевыми ощущениями во время полового акта.
  • Сухость влагалища. Нарушение функции влагалищных желез из-за инфекционно-воспалительного процесса ведет к возникновению сухости влагалища. Это является одной из причин, почему при половом акте наблюдаются болевые ощущения.
  • Кровоточивость влагалища. Воспаление влагалища является причиной легкой кровоточивости данного органа, особенно после полового акта. Обычно это проявляется в виде небольших кровоизлияний в слизистой оболочке.
  • Боли внизу живота. Появление болей внизу живота может быть признаком развития осложнений трихомониаза. При этом трихомонады могут поражать почти весь мочеполовой тракт. Интенсивность болей зависит от пораженного органа и активности воспалительного процесса. Чаще всего боли несильные, тянущие.

Как бы там ни было, из-за частого скрытого течения трихомониаза, описанные симптомы обычно неустойчивые и не вызывают сильного дискомфорта. Однако, некоторые ситуации, связанные с повышенным стрессом для организма, могут стать причиной их усиления.

Факторами, вызывающими усиление симптомов при трихомониазе, являются:

Следует отметить, что все описанные симптомы не являются специфичными только для трихомониаза, и для постановки точного диагноза, без которого невозможно начать лечение, необходимо пройти ряд клинических обследований. Крайне рекомендуется проконсультироваться у специалиста, который сможет оценить масштабы инфекционного процесса и назначить корректное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00