18+

Можно ли вылечить трихомониаз вагинальными свечами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Степановна спрашивает:
27 июля 06:41, 2014

Лечится ли трихомониаз вагинальными свечами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 06:49, 2014

вылечить трихомониаз вагинальными свечами
Вылечить трихомониаз только лишь с помощью вагинальных свечей невозможно. Рекомендуемые сегодня терапевтические схемы обязательно включают в себя препараты системного действия, то есть лекарства, которые должны быть введены внутрь через рот или парентерально (внутривенные или внутримышечные инъекции).

Использование локальных лекарственных препаратов (вагинальные свечи, шарики, крема) необходимо только при лечении хронического трихомониаза. При острой инфекции их использование не рационально, так как может значительно повлиять на микрофлору влагалища и вызвать дисбактериоз или грибковое поражение.

Для лечения трихомониаза применяются препараты группы нитроимидазола. Данные средства обладают высокой противомикробной активностью в отношении трихомонад и некоторых анаэробных бактерий.

При лечении трихомониаза используются следующие препараты:

  • Метронидазол. Метронидазол является широко распространенным и часто применяемым противомикробным препаратом. Он является крайне эффективным в отношении урогенитальных трихомонад. Возможен однократный прием препарата, что является очень удобным и не причинят особых неудобств пациенту. Принимается внутрь в дозе 2 грамма один раз, либо в течение 7 дней в дозе 500 мг (0,5 грамма) 2 раза в сутки.
  • Тинидазол. Тинидазол является даже более эффективным в отношении возбудителей трихомониаза, чем метронидазол. Он также обладает меньшим количеством побочных эффектов. Принимается внутрь в дозе 2 грамма однократно, или по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 – 7 дней.
  • Орнидазол. Орнидазол принимается внутрь в течение 4 дней в дозе 500 мг 4 раза в сутки.

Следует отметить, что все препараты данной группы (кроме орнидазола) несовместимы с алкоголем и способны вызывать дисульфирамоподобные реакции. Это объясняется тем, что они инактивируют ферменты, которые должны обезвреживать опасные метаболиты этилового спирта. При этом отмечается ряд крайне неприятных явлений.

Дисульфирамоподобная реакция проявляется следующими симптомами:

Прием значительных доз алкоголя на фоне лечения метронидазолом или другими препаратами из группы нитроимидазола может вызвать ряд тяжелых осложнений и даже смерть. Поэтому, если пациент не способен отказаться от приема алкоголя на время лечения, рекомендуется использовать орнидазол.

Время воздержания от алкоголя составляет весь период употребления препаратов и еще 2 суток после приема последней дозы.

При лечении хронических форм трихомониаза могут быть использованы локальные лекарственные средства (свечи, крема, шарики), но только как дополнение к основной системной терапии, а не как ее замена.

Используются следующие локальные препараты:
  • метронидазол в вагинальных шариках по 500 мг один раз в сутки интравагинально в течение недели;
  • орнидазол в вагинальных таблетках по 500 мг один раз в сутки интравагинально в течение 5 – 7 дней;
  • вагинальные таблетки гиналгин интравагинально в течение 10 дней;
  • клиндамицин в виде 2% вагинального крема в течение 4 дней интравагинально;
  • 0,25% - 0,5% раствор нитрата серебра для инстилляций уретры через день;
  • 2% раствор протаргола для инстилляций уретры через день.

Следует понимать, что использование только местных лекарственных средств может оказаться не только неэффективным, но еще может привести к развитию резистентности трихомонад, когда стандартные схемы лечения бессильны. Во избежание этого необходимо применять адекватные дозы корректных препаратов в течение времени, указанного врачом.

Лечение трихомониаза необходимо проводить одновременно у обоих половых партнеров, так как при лечении только одного существует высокий риск его повторного инфицирования. Результаты лечения оцениваются по контрольным анализам, а не по исчезновению симптоматики (инфекция может перейти в скрытую форму без полного выздоровления).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00