18+

Возможно ли заражение трихомониазом ребенка от матери при родах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида Леонидовна спрашивает:
04 августа 07:38, 2014

Может ли ребенок заразиться трихомониазом от матери во время родов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 07:45, 2014

заразиться трихомониазом от матери во время родов
Случаи заражения новорожденных трихомониазом достаточно редки. Как правило, встречаются они в условиях низкой социальной и половой культуры, при невнимательном отношении к своему здоровью и здоровью будущего ребенка, а также при частой смене половых партнеров.

Описаны случаи заражения новорожденного трихомониазом от матери, которая в прошлом проходила курс лечения от данного венерического заболевания. Это объясняется тем, что в популяции циркулируют штаммы возбудителя, резистентные к обычному лечению, а также крайне высоким риском реинфицирования, особенно в парах, в которых только один партнер проходил лечение. Кроме того, почти у 60% инфицированных женщин свежий трихомониаз протекает бессимптомно. Если говорить о хронической инфекции, которая развивается спустя 2 месяца после заражения, то почти во всех случаях заболевание никак себя не проявляет. В результате женщина не подозревает, что больна и беспрепятственно планирует беременность. Но, благодаря существующей системе здравоохранения, при которой женщина проходит необходимые обследования как минимум 3 раза за период беременности (в том числе и на заболевания, передающиеся половым путем), подобные случаи стали практически единичными.

Следует отметить, что беременные женщины, болеющие трихомониазом, подвержены высокому риску возникновения преждевременных родов, а также крайне велик шанс рождения детей с гипотрофией, то есть новорожденных с массой менее 2 кг. Все это значительно снижает защитный резерв малыша и увеличивает риск его заражения.

У взрослых, как известно, трихомонады способны поражать только органы мочеполового тракта, что связанно с их спецификой. Данные микроорганизмы обладают рядом защитных механизмов, которые позволяют им прекрасно выживать в условиях мочевых путей и органов репродуктивной системы, но которые практически бесполезны в условиях других органов, таких как желудочно-кишечных тракт, дыхательные пути или слизистые оболочки глаз. Тем не менее, по причине недостаточно развитых локальных защитных механизмов (особенно на фоне преждевременного рождения, что часто возникает при трихомониазе) у новорожденных данный недуг может поражать и другие органы и системы, а не только мочеполовой тракт.

Механизм заражения новорожденного чаще всего заключается в попадании возбудителей трихомониаза на эпителий ребенка во время прохождения его по родовым путям. Возбудитель трихомониаза поражает только плоский эпителий, что определяет органы, подверженные инфицированию.

Чаще всего поражаются следующие органы новорожденных:

  • нижний отдел мочеполового тракта (малые и большие половые губы, преддверье влагалища, влагалище);
  • анальный проход;
  • кожа промежности и внутренней части бедра;
  • глаза (роговица и конъюнктива);
  • миндалины;
  • легкие (тяжелые пневмонии).

У новорожденных заболевание дебютирует на 2 – 5 день после рождения, что значительно быстрее, чем у взрослых людей, и связанно с некоторыми особенностями слизистой новорожденного и более высокой восприимчивостью к болезням в целом. Хронизации заболевания, как правило, у новорожденных не происходит, и болезнь проявляется в полной мере.

Симптомами поражения мочеполового тракта являются:
  • покраснение слизистой оболочки малых и кожи больших половых губ;
  • покраснение влагалища;
  • пенистые слизисто-гнойные выделения из влагалища со зловонным запахом.

Иногда ребенок испытывает жжение при мочеиспускании, проявляющееся сопутствующим криком.

Поражение глаз характеризуется покраснением роговицы и конъюнктивы век с незначительными слизисто-гнойными выделениями. Поражение миндалин происходит по типу ангины, с увеличением размеров и присутствием тонкого белого налета. Пневмонии, вызванные трихомонадой, сложны в диагностике, поскольку встречаются крайне редко и могут быть заподозрены только при наличии поражения трихомониазом других областей тела. Протекают такие пневмонии тяжело, с высокой температурой до 38 – 40 градусов, одышкой, бледностью кожных покровов, сильной вялостью ребенка и, возможно, даже с отказом от груди и летальным исходом. Важным симптомом является сильный зуд в пораженных участках слизистой и кожи. Наличие зуда у новорожденного можно определить по сильному постоянному крику, царапинам на теле, отсутствию скорого засыпания после кормления и неусидчивости (то есть ребенок не может найти себе места и постоянно резко и нервно двигается).

Важно отметить, что существует, хотя и очень низкая, но вероятность послеродового заражения новорожденного через предметы личной гигиены, такие как полотенца и простыни, использовавшиеся первоначально больной женщиной, а затем ребенком. Для предотвращения подобных инцидентов, у ребенка должно быть собственное постоянное белье, которое бы регулярно подвергалось стирке и глажке, поскольку при высоких температурах (90 – 100 градусов) возбудитель трихомониаза погибает менее чем за 1 минуту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00