18+

Как скоро после лечения от трихомониаза можно возобновить половую жизнь?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кирилл Степанович спрашивает:
08 августа 08:23, 2014

Когда можно начинать половую жизнь после трихомониаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 августа 08:30, 2014

половая жизнь после трихомониазаВо время лечения трихомониаза рекомендуется воздерживаться от половых контактов в течение всего периода приема лекарственных средств, а также несколько дней после. Возобновлять половую жизнь следует только после прохождения ряда контрольных обследований.
Период воздержания от половых контактов зависит от времени необходимого для лечения и выполнения контрольных анализов, а также от наличия осложнений и устойчивости возбудителей к действию используемых противопротозойных препаратов.

Обычно необходимо воздерживаться от половых контактов в течение следующих временных промежутков:

  • Одна неделя. При неосложненном трихомониазе воздержание требуется в течение 4 – 5 дней, максимум одной недели (1 день на лечение, 3 – 4 дня на выполнение лабораторных тестов).
  • Две недели. При осложненном течении может потребоваться ограничение половой активности на 10 – 14 дней (5 – 7 дней на прием противопротозойных препаратов, и 3 – 4 дня на выполнение контрольных анализов).
  • Более двух недель. Если осложнения не были диагностированы, либо если человек инфицирован устойчивыми к действию стандартных средств трихомонадами, может потребоваться более двух недель воздержания.

Данные временные рамки являются всего лишь ориентировочными и в каждом конкретном случае время воздержания от половых контактов индивидуально. В большинстве ситуаций рекомендуется не возобновлять половую жизнь до получения отрицательного результата анализа на трихомонады у обоих половых партнеров.

Рекомендации по воздержанию являются не беспочвенными и направлены на защиту людей от повторного инфицирования. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев трихомониаз поражает обоих половых партнеров. И если лечение одного их них оказалось неудачным, то при занятии с ним незащищенным сексом риск повторного заражения близок к ста процентам. Связанно это с тем, что трихомониаз не формирует стойкого иммунитета, и организм во время повторных контактов крайне беззащитен.

Если воздержание невозможно, то до получения контрольных результатов рекомендуется пользоваться барьерными методами контрацепциипрезервативами. Они позволяют добиться высокой степени защиты не только от трихомониаза, но также и от ряда других венерических заболеваний и нежелательной беременности. При этом важным является регулярное и правильное применение презерватива.

Вернуться к обычной половой жизни можно после получения результатов контрольных анализов. При этом важно, чтобы у обоих половых партнеров результат был отрицательным, то есть показывал отсутствие трихомонад.

Возможны следующие варианты контрольных анализов:
  • Оба партнера здоровы. Если у обоих половых партнеров контрольные анализы не выявили наличия трихомонад, то можно считать, что они полностью здоровы. При этом возможен возврат к обычной половой жизни без риска инфицирования друг друга трихомониазом.
  • Трихомонады обнаружены у обоих половых партнеров. Выявление трихомонад у обоих партнеров по окончанию курса лечения говорит о необходимости повторного курса антимикробных препаратов. При этом, так как ни один из партнеров не был излечен, следует рассмотреть вероятность того, что трихомонады являются устойчивыми, либо что развились осложнения. Как бы там ни было, обе эти ситуации предполагают возобновление лечения с изменением схемы приема препаратов. Если повторное лечение не дало результатов, необходимо с помощью культурального метода выяснить к каким противомикробным средствам чувствительны трихомонады. До полного излечения возврат к обычной половой жизни не рекомендуется.
  • Трихомонады обнаружены у одного из партнеров. Наличие трихомонад только у одного из партнеров требует повторного лечения, иногда – в большей дозе и в течение большего периода времени. Неудача лечения только у одного из партнеров указывает на наличие у него осложнений. До полного излечения половых контактов следует избегать, чтобы не заразить вылечившегося партнера.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00