18+

Передаются ли трихомонады через поцелуй?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Федор Константинович спрашивает:
31 июля 07:50, 2014

Могут ли трихомонады передаваться через поцелуй?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 июля 08:00, 2014

трихомонады через поцелуй
Урогенитальные трихомонады не передаются через поцелуй. Инфицирование через рукопожатие, общую посуду, предметы обихода считается невозможным.

Трихомониаз вызывается влагалищными трихомонадами – небольшими микроорганизмами типа простейших, которые живут только на слизистых оболочках мочеполового тракта человека. Вне человеческого организма они выживают крайне короткое время.
Инфицирование других органов влагалищной трихомонадой обычно не происходит, так как возбудители не приспособлены к условиям других систем. Таким образом, трихомонады не могут заселять желудочно-кишечный тракт и, соответственно, не могут быть переданы от одного человека другому во время поцелуя.

Невозможно заразиться трихомониазом в следующих ситуациях:
1. через поцелуй;
2. через кровь;
3. во время анального или орального секса;
4. через рукопожатие;
5. с общей посудой.

Через поцелуй.

Как уже упоминалось выше, заражение влагалищной трихомонадой через поцелуй невозможно, так как она не обитает в желудочно-кишечном тракте, к которому относится и ротовая полость. Тем не менее, на слизистой оболочке ротоглотки может обитать другой вид трихомонад – Trichomonas tenax, которые, однако, не вызывают венерических заболеваний, а провоцируют некоторые стоматологические нарушения.

Через кровь.

Влагалищные трихомонады во время своего жизненного цикла не проникают в кровь носителя, так как не способны в ней выживать. Именно поэтому трихомониаз не может быть передан при переливаниях крови или других манипуляциях. Тем не менее, в крови могут содержаться возбудители других опасных инфекций, таких как вирусные гепатиты, ВИЧ, герпес и др.

Во время анального или орального секса.

Как уже неоднократно говорилось, влагалищные трихомонады не могут выживать в условиях отличных от условий мочеполового тракта. Именно поэтому их передача во время орального или анального секса считается невозможной. Тем не менее, зачастую трихомониаз ассоциируется с другими половыми инфекциями, возбудители которых вполне могут заселять прямую кишку или ротовую полость (например, гонорея).

Через рукопожатие.

Трихомонады могут выживать в окружающей среде только при высокой влажности и невысоких температурах. При их попадании на кожу они обычно быстро гибнут под воздействием факторов внешней среды, а также неспецифичных защитных механизмов. Таким образом, невозможно передать данных возбудителей через рукопожатие.

С общей посудой.

Так как влагалищные трихомонады не обитают на слизистых желудочно-кишечного тракта, шанс обсеменения ими посуды очень мал. Кроме того, при термической и химической обработке посуды во время мытья они полностью погибают. Именно эти факты говорят в пользу того, что передача трихомониаза с общей посудой невозможна.

Передача трихомониаза осуществляется в основном половым путем. Остальные способы инфицирования играют крайне малое значение, так как на их счет приходятся единичные случаи заражения.

Существую следующие способы заражения трихомониазом:
  • Половой контакт. При незащищенном половом контакте осуществляется тесное соприкосновение слизистых оболочек половых органов партнеров и, кроме того, происходит обмен физиологическими жидкостями. В таких условиях трихомонады могут легко перейти от одного партера другому (как от мужчины к женщине, так и от женщины к мужчине). Через оральный или анальный секс трихомониаз не передается, однако данным путем могут быть переданы другие, сопутствующие трихомониазу, инфекции. Использование презерватива позволяет сократить риск заражения на 70%.
  • Бытовой контакт. В связи с высокой чувствительностью трихомонад к факторам внешней среды, а особенно к высушиванию и высоким температурам, передача инфекции бытовым путем возникает крайне редко. Тем не менее, в условиях повышенной влажности и невысоких температур, при значительном загрязнении гноем, слизью или иными выделениями объектов, которые могут контактировать с половыми органами (мочалки, полотенца), возможно возникновение инфекции. Обычно подобные ситуации появляются при грубых нарушениях правил личной гигиены. Наиболее подвержены заражению контактно-бытовым путем дети, особенно девочки.
  • Вертикальный путь. Трихомонады могут быть переданы ребенку от инфицированной матери. Обычно это происходит во время родов, при прохождении ребенком зараженных родовых путей. Внутриутробного заражения плода не возникает. Заражение при естественном кормлении грудью невозможно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00