18+

Какие органы поражает трихомониаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Ивановна спрашивает:
30 июля 09:37, 2014

Какие органы подвергаются поражению при трихомониазе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 09:38, 2014

Какие органы поражает трихомониаз
Трихомониаз может поражать почти все органы мочеполового тракта. Поражение экстрагенитальных органов считается невозможным, так как возбудитель инфекции не способен длительно выживать и развиваться вне условий слизистой мочеполовой системы человека.

Трихомониаз может поражать следующие органы:
1. мочеиспускательный канал (уретра);
2. влагалище;
3. канал шейки матки;
4. матка;
5. маточные трубы;
6. яичники;
7. предстательная железа;
8. семенные пузырьки;
9. придатки яичка;
10. яички;
11. мочевой пузырь;
12. чашечно-лоханочный аппарат почек.

Мочеиспускательный канал.

Поражение мочеиспускательного канала (уретрит) является наиболее частым проявлением свежего трихомониаза у мужчин и нередко встречается у женщин. Трихомонадный уретрит обычно протекает бессимптомно, но иногда возникают некоторые клинические проявления.

Признаками уретрита являются:
  • боль при мочеиспускании;
  • зуд при мочеиспускании;
  • покраснение области вокруг устья уретры;
  • слипание губок уретры;
  • необычные выделения из мочеиспускательного канала;
  • нарушение эрекции.

Влагалище.

Трихомонадное поражение влагалища является наиболее частой патологией вызываемой данным возбудителем у женщин. Симптоматика в половине случаев может отсутствовать. При присоединении других микроорганизмов к воспалительному процессу, спровоцированному трихомонадами, клинические проявления обычно усиливаются, и может возникнуть ряд неспецифичных симптомов.

Признаками поражения влагалища являются:
  • пенистые серо-желтые выделения из половых путей;
  • раздражение, зуд;
  • вагинальная сухость;
  • боль при половом акте;
  • дискомфорт внизу живота;
  • бесплодие.

Канал шейки матки.

Воспалительный процесс в канале шейки матки называется цервицитом. Основная опасность цервицита состоит в том, что при данной патологии нарушается прохождение сперматозоидов и, следовательно, возникают трудности с зачатием ребенка, что является частой причиной обращения бездетных пар за врачебной помощью.

Матка.

Инфицирование матки является тяжелым гинекологическим заболеванием. Трихомонадная инфекция обычно протекает с малым количеством симптомов и часто может остаться незамеченной. При несвоевременном обращении может возникнуть ряд тяжелых последствий. Обычно проявляется трудностями с зачатием ребенка, а также нарушениями менструального цикла.

Маточные трубы.

Инфекционно-воспалительный процесс в просвете маточных труб – это одна из наиболее распространенных причин женского бесплодия. Из-за возникающего препятствия на пути сперматозоидов и яйцеклетки нормально зачатие обычно невозможно. Тем не менее, при наступлении беременности на фоне сальпингита (воспаление маточных труб) очень часто возникает внематочная беременность. Данная патология является крайне опасной для матери, так как грозит массивными маточными кровотечениями. Рождение ребенка при внематочной беременности невозможно и, обычно, такая беременность прерывается.

Яичники.

Непосредственное поражение яичников на фоне трихомониаза возникает редко. Чаще трихомонады провоцируют развитие спаечной болезни в области органов малого таза, что изменяет подвижность яичников и влияет на их функцию. В первую очередь при поражении яичников нарушается репродуктивная функция и возникает бесплодие. При длительном течении патологии возможно развитие различных гормональных нарушений с изменением работы всего организма.

Предстательная железа.

Поражение предстательной железы является наиболее частым осложнением хронического трихомониаза у мужчин. При этом возникают тянущие боли в поясничной области и в промежности, повышается температура, нарушается мочеиспускание. Изменение скорости струи мочи и жалобы на неудовлетворенность актом мочеиспускания являются наиболее частыми и специфичными симптомами простатита. Воспаление предстательной железы чревато развитием бесплодия, а также нарушением эрекции. Иногда инфекционный процесс в простате трудно поддается лечению и может длительное время служить источником возбудителей.

Семенные пузырьки.

Воспаление семенных пузырьков является одной из причин мужского бесплодия. При трихомониазе может протекать бессимптомно, но иногда сопровождается болями в области промежности и нарушением семяизвержения.

Придатки яичка.

Эпидидимит (воспаление придатков яичка) является довольно тяжелым осложнением трихомониаза. При поражении данного органа нарушается накопление и созревание сперматозоидов, что чревато мужским бесплодием. Признаками эпидидимита являются острые боли в области промежности, покраснение и отек мошонки с пораженной стороны.

Яички.

Поражение яичек называется орхитом. При трихомониазе оно возникает редко. Признаками данной патологии являются острые боли в области отечной и покрасневшей мошонки, лихорадка, головные боли, рвота. Орхит может стать причиной мужского бесплодия, так как нередко поражается сперматогенный эпителий и нарушается функция синтеза сперматозоидов.

Мочевой пузырь.

Воспаление мочевого пузыря (цистит) чаще возникает у женщин в связи с их анатомическими особенностями – более коротким мочеиспускательным каналом, который является основным путем проникновения трихомонад. Характерны частые позывы к мочеиспусканию и выделение малого количества мочи.

Чашечно-лоханочный аппарат почек.

Иногда, при наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса или иного патологического состояния, возможен занос трихомонад из мочевого пузыря в чашечно-лоханочный аппарат почек. При этом возникают признаки пиелонефрита. Обычными проявлениями являются боли в области поясницы, повышение температуры, выделение мутной мочи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00