18+

Какие последствия могут быть, если не лечить трихомониаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Ивановна спрашивает:
09 августа 07:35, 2014

Что може быть, если не вылечить трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 августа 07:41, 2014

последствия нелеченного трихомониаза
Трихомониаз является заболеванием, для которого характерна различная интенсивность клинических проявлений. Более чем в половине случаев данное заболевание протекает бессимптомно, и почти все случаи хронического течения не сопровождаются какими-либо клиническими проявлениями. Тем не менее, несмотря на скудность симптоматики, затяжное течение трихомониаза иногда может вызывать ряд тяжелых последствий.

Обычно последствия трихомониаза связанны с инфицированием внутренних органов мочеполовой системы и развитием осложнений. По причине анатомических различий возможные осложнения у мужчин и женщин отличаются.

У мужчин при трихомониазе развиваются следующие осложнения:
1. уретрит;
2. колликулит;
3. простатит;
4. эпидидимит;
5. везикулит;
6. тизонит;
7. поражения кожи;
8. бесплодие.

Уретрит.

Уретритом называется воспаление мочевыводящего канала. Это достаточно болезненный процесс, проявляющийся жжением при мочеиспускании и отделением скудного желто-зеленого гноя в первых порциях мочи. При распространении воспалительного процесса вверх по уретре наблюдается учащение мочеиспускания до 20 – 30 раз в сутки, что связанно с раздражением сфинктера мочевого пузыря. У наружного отверстия уретры наблюдается покраснение с отеком тканей, иногда – слипание губок мочеиспускательного канала.

Колликулит.

Колликулит является воспалением семенного бугорка, то есть места, где в уретру открывается общий семявыносящий проток. Данный бугорок предотвращает попадание спермы в мочевой пузырь при семяизвержении и не позволяет моче попасть в эякулят. При его воспалении сперма либо с трудом проходит в уретру, либо не проходит совсем. Пациент в данном случае будет испытывать боль при эякуляции и чувство инородного тела.

Простатит.

Простатит является воспалением предстательной железы. При трихомониазе, как правило, развивается острое воспаление предстательной железы. Сопровождается сильной болью в области промежности, чувством инородного тела. Семяизвержение обычно затруднено, в сперме могут обнаруживаться следы крови.

Эпидидимит.

Эпидидимит – это воспаление придатка яичка. Это орган, в котором происходит накопление и созревание сперматозоидов. При трихомониазе придаток воспаляется, что сопровождается сильными болями и нарушением семяизвержения. Сперматозоиды при этом обычно малоподвижные и не способны к оплодотворению.

Везикулит.

Везикулитом называется воспаление семенных пузырьков. В норме их функция заключается в образовании семенной жидкости, которая является жидкой частью спермы. Без семенной жидкости сперматозоиды быстро разрушаются в кислой среде влагалища, не успевая выполнить свою функцию. Везикулит проявляется болезненностью в области промежности, особенно в момент семяизвержения.

Тизонит.

Тизонит – это воспаление желез крайней плоти. Проявляется ее покраснением и небольшим припуханием. Больной испытывает неприятную пульсирующую боль в крайней плоти и слабый зуд.

Поражения кожи.

При трихомониазе часто развивается баланопостит (воспаление крайней плоти), а также эрозии и язвы полового члена. Баланопостит проявляется резким отеком и покраснением крайней плоти. Боли при баланопостите имеют тянущий, разрывающий характер и проходят только после надлежащего лечения, которым часто оказывается хирургическое вмешательство. Эрозии и язвы обычно располагаются на головке и нижней поверхности полового члена. В отличие от язв при сифилисе, при трихомониазе они болезненны. Язвы являются дефектом кожных покровов, через который могут проникнуть другие патогенные возбудители, поэтому они нуждаются в дополнительном местном лечении.

Бесплодие.

Большая часть перечисленных осложнений вызывает нарушение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. Кроме того, непосредственно сами трихомонады способны поглощать и замедлять сперматозоиды. Все это ведет к возникновению мужского бесплодия. В большинстве случаев корректное лечение трихомониаза способствует восстановлению репродуктивной функции.

У женщин при трихомониазе развиваются следующие осложнения:
1. вестибулит;
2. вульвит;
3. вагинит;
4. эндоцервицит;
5. восходящий трихомониаз;
6. осложнения беременности;
7. бесплодие.

Вестибулит.

Вестибулитом принято называть локализованное воспаление малых половых губ. Острое воспаление проявляется покраснением, отеком и эрозиями слизистой оболочки. Часто отмечается сильный зуд в области преддверья влагалища, жжение при мочеиспускании и обильные тягучие слизистые выделения из влагалища.

Вульвит.

При вульвите поражается область больших половых губ. Воспаление проявляется их покраснением, отеком, гнойными выделениями и сильным зудом. Иногда образуются болезненные эрозии и язвы. Со временем язвы покрываются корочкой и заживают, оставляя за собой пятна, лишенные пигмента.

Вагинит.

Вагинит (кольпит) является воспалением слизистой оболочки влагалища. При трихомониазе вагинит проявляется покраснением, обильными желтыми пенистыми выделениями с неприятным запахом, болью при половых актах. При гинекологическом исследовании обнаруживаются скопления гноя в заднем своде влагалища, который, в свою очередь, покрыт эрозиями и мелкими язвочками.

Эндоцервицит.

Эндоцервицит – это воспаление слизистой канала шейки матки. Основными симптомами поражения данной области являются тянущие боли в нижней части живота, зуд и обильные пенистые выделения.

Восходящий трихомониаз.

Восходящий трихомониаз является достаточно редким явлением. Возникает он, когда трихомонадная инфекция поднимается выше шейки матки, то есть когда воспалительный процесс распространяется на матку, маточные трубы и яичники.

Осложнения беременности.

Трихомониаз способен отрицательно повлиять на течение беременности. Влагалищные трихомонады не в состоянии преодолеть плацентарный барьер и нанести вред непосредственно плоду, но, тем не менее, они способны спровоцировать преждевременные роды, а также преждевременный разрыв плодных оболочек, что может стать причиной спонтанного аборта.

Бесплодие.

Трихомонады нередко являются причиной женского бесплодия. При этом трудности с зачатием возникают как из-за воспалительного процесса на каком-либо уровне женской половой системы, так и из-за непосредственного влияния трихомонад на сперматозоиды и их подвижность. Корректное и своевременное лечение позволяет избежать данного недуга.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00