18+

Какие методы лечения трихомониаза существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Олеговна спрашивает:
27 июля 06:29, 2014

Как можно вылечить трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 06:39, 2014

методы лечения трихомониаза
Трихомониаз является распространенной половой инфекцией, для которой существуют эффективные схемы медикаментозного лечения. Следует отметить, что кроме традиционного терапевтического метода, предусматривающего прием лекарственных препаратов, существуют и средства народной медицины, эффективность которых, однако, не является доказанной или проверенной.

Для лечения трихомониаза применяются следующие методы:
1. традиционные медицинские препараты;
2. средства народной медицины.

Традиционные медицинские препараты.

Для лечения осложненного и неосложненного трихомониаза возможно применение препаратов из группы 5-нитромидазолов - метронидазола, тинидазола, орнидазола. Эти лекарственные средства являются крайне эффективными в отношении простейших микроорганизмов, которыми являются урогенитальные трихомонады, а также в отношении некоторых анаэробных бактерий.

Для лечения трихомониаза применяются следующие схемы:
  • Метронидазол. Метронидазол назначают однократно в дозе 2 грамма внутрь. Данная схема является крайне эффективной и удобной для пациентов и, кроме того, может быть использована для лечения беременных женщин, но не ранее второго триместра беременности. Возможен прием в дозе 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней. При лечении осложненной формы инфекции препарат принимается внутрь в дозе 500 мг 4 раза в день в течение 3 дней.
  • Тинидазол. Тинидазол применяется по схеме идентичной метронидазолу. Однако, согласно последним исследованиям всемирной организации здравоохранения, данный препарат является несколько более эффективным в отношении трихомонад, а также обладает меньшим количеством побочных эффектов.
  • Орнидазол. Орнидазол принимается внутрь в дозе 500 мг 4 раза в день в течение 4 дней.

Следует отметить, что при лечении препаратами данной группы (за исключением орнидазола) категорически запрещен прием алкоголя. Связанно это с тем, что лекарства способны блокировать фермент, необходимый для окончательной метаболизации этилового спирта. В результате этого токсичные продукты распада алкоголя длительное время циркулируют в крови, вызывая массу последствий.

Совместный прием препаратов группы нитроимидазолов с алкоголем вызывает следующую симптоматику:

Важно отметить, что лечение только одного полового партнера не является рациональным, так как при трихомониазе не формируется иммунитет и существует высокий риск повторного заражения.

Следует понимать, что полноценное излечение от трихомониаза возможно только при приеме проверенных и эффективных средств. Исчезновение или ослабление симптомов не является признаком излечения, так как данный недуг почти у половины инфицированных протекает бессимптомно. По окончанию лечения следует сделать несколько контрольных тестов, для того чтобы определить эффективность использованной терапии.

Прием неверных антибиотиков или недостаточно эффективных лекарств может не только не излечить инфекцию, но и вызвать ряд тяжелых осложнений. Может развиться дисбактериоз, кандидоз (грибковая инфекция). Кроме того возможно возникновение резистентности трихомонад к стандартным методам лечения, что делает дальнейшую терапию крайне затруднительной.

Средства народной медицины.

Существует ряд средств народной медицины, которые могут быть использованы для лечения трихомониаза. Однако, в связи с недостаточной изученностью эффективности данных средств, по окончанию курса лечения рекомендуется пройти обследование и сдать анализы для подтверждения искоренения возбудителя.

Для лечения трихомониаза применяются следующие средства:
  • Настой из смеси трав. Одна столовая ложка смеси из листьев чистотела, календулы, цветков сирени и черемухи заливается 200 мл горячей воды и кипятится в течение 5 минут. Применяется полученное средство для спринцевания влагалища либо для введения в уретру (мочеиспускательный канал).
  • Настойка календулы. 50 грамм цветков календулы настаиваются на спирту в течение 2 недель в темном месте. Применяется внутрь за 30 минут до еды по 2 – 3 столовые ложки в течение двух недель.
  • Настойка портулака. Трава портулак настаивается на спирту в течение 2 недель вместе с куриным белком. Полученный настой пьется в течение 2 недель по 2 – 3 столовые ложки в день.
  • Настойка аира. Столовая ложка измельченных корней аира настаивается в 100 мл водки в течение 2 недель. Полученное средство употребляется за 30 минут перед едой 2 раза в день.
  • Порошок из коры осины и иван-чая. Кора осины и иван-чай измельчаются в порошок, который употребляется по половине грамма два раза в день.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00