18+

Может ли мазок из влагалища показать наличие трихомонад?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Юрьевна спрашивает:
03 августа 07:49, 2014

Показывает ли мазок из влагалища наличие трихомониаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 07:56, 2014

мазок из влагалища и трихомониаз
Мазок из влагалища может показать наличие трихомонад. Данный метод является основным в диагностике трихомониаза, однако его специфичность и чувствительность не являются стопроцентными и, кроме того, его проведение требует достаточного опыта и знаний лаборанта.

Микроскопия мазка это один из наиболее старых способов диагностики трихомониаза и один из наиболее надежных и быстрых. Он представляет собой исследование под световым микроскопом выделений или соскобов влагалища, помещенных на предметное стеклышко. При этом препарат может быть окрашен и фиксирован, а может изучаться без применения каких-либо дополнительных средств. Трихомонады определяются непосредственно по видимым движениям, а также по некоторым косвенным признакам. Так как точность данного метода напрямую зависит от внимательности лаборанта, крайне важна его тщательная предварительная подготовка и клинический опыт.

Чувствительность данного метода составляет около 60%. Это означает, что вероятность увидеть трихомонады в мазке составляет 6 из 10. Специфичность его выше 80%, то есть существует восьмидесяти процентная вероятность того, что обнаруженные микроорганизмы это именно трихомонады.

Для диагностики трихомониаза применяются следующие типы мазков:
1. нативный мазок;
2. окрашенный мазок;
3. цитологический мазок;
4. прямая иммунофлюоресценция.

Нативный мазок.

Исследование нативного, то есть неокрашенного и нефиксированного мазка, является, пожалуй, самым простым и быстрым способом, позволяющим выявить трихомонады. Для проведения данного анализа капля суспензии влагалищного содержимого помещается на предметное стекло с последующей постановкой покровного стеклышка. Исследование проводят с помощью обычного светового микроскопа. При трихомониазе могут быть обнаружены непосредственно микроорганизмы, которые можно распознать по характерным движениям и перемещениям (трихомонады обладают жгутиками и способны передвигаться в пространстве). Кроме того, могут быть выявлены эпителиальные клетки и полиморфноядерные нейтрофилы, которые в малом количестве должны присутствовать во влагалище, однако их большое содержание свидетельствует о воспалении шейки матки или влагалища, что является косвенным признаком трихомониаза.

Окрашенный мазок.

Окраска мазка – это метод, который позволяет визуализировать и различать в обычном световом микроскопе множество микроскопических структур. Для диагностики трихомониаза может применяться особая методика, однако чаще используется рутинная покраска метиленовым синим или по методу Грамма. При этом на предварительно высушенный мазок наносится краситель (при окраске по Грамму – последовательно несколько красителей), который затем удаляется. Структуры клеток бактерий и человека способны, в зависимости от своих свойств, поглощать тот или иной краситель, что позволяет проводить некоторую их дифференциацию. Однако при трихомониазе окраска мазка является немного менее чувствительной, чем нативный мазок. Связанно это с тем, что трихомонады, являющиеся микроорганизмами типа простейших, по своей структуре схожи с обычными эпителиальными клетками, то есть без должного внимания могут остаться незамеченными. Однако их можно отличить по более светлому ядру и волнистой цитоплазматической мембране, а также ряду других косвенных признаков – наличию лимфоцитов и полиморфноядерных нейтрофилов, изменению бактериального баланса. Наличие дисбактериоза – это еще один фактор, мешающий диагностике трихомониаза при окрашивании мазка, так как вся симптоматика может быть списана на счет дисбаланса влагалищной микрофлоры, а трихомониаз, соответственно, будет упущен. Тем не менее, при достаточном опыте и внимательности лаборанта, проводящего микроскопию, исследование окрашенного мазка может предоставить наибольшее количество информации лечащему врачу, и именно поэтому применяется чаще.

Цитологический мазок.

Цитологический мазок (мазок Папаниколау, Пап-тест) – это один из рутинных методов исследования женщин, предназначенный для диагностики состояний, сопровождающихся изменением клеток шейки матки, что в последующем может привести к развитию раковых опухолей. Мазок берется из нескольких участков влагалища и шейки матки и затем изучается под микроскопом. При трихомониазе данный метод не позволяет подтвердить диагноз, но дает возможность его заподозрить, ведь более чем в половине случаев у этого недуга нет клинических проявлений.

Прямая иммунофлюоресценция.

Прямая иммунофлюоресценция – это новый метод, позволяющий выявлять трихомонады в мазке. Обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Основан на реакции взаимодействия антиген-антитело. В качестве антигена выступают поверхностные белки трихомонад, а в качестве антитела – заранее известные иммуноглобулины, меченные флюоресцирующим агентом. Для выполнения исследования фиксированный мазок помещают в раствор содержащий антитела, а затем промывают, чтобы смыть не вступившие в реакцию иммуноглобулины. При наличии трихомонад и возникновении соединения антиген-антитело, на мазке, помещенном в специальный микроскоп, можно увидеть светящиеся точки – флюоресцирующее вещество. Данный метод пока не получило широкого распространения и находится на стадии некоторой доработки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00