18+

Сколько длится курс лечения от трихомониаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей Николаевич спрашивает:
31 июля 08:08, 2014

Как долго лечится трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 июля 08:16, 2014

курс лечения от трихомониаза
Трихомониаз относится к половым инфекциям, для лечения которых может быть использован однократный прием лекарственного средства. Тем не менее, в некоторых случаях требуется более длительный курс лечения, который обычно не превышает 7 дней.

Лечение трихомониаза осуществляют препаратами из группы 5-нитроимидазолов. Это крайне эффективные противомикробные и противопротозойные лекарственные средства. В большинстве ситуаций их применение является безопасным из-за небольшого количества побочных эффектов, а также непродолжительного курса лечения.

Лечение от трихомониаза может продолжаться в течение следующего периода времени:
1. один день;
2. три дня;
3. пять – семь дней.

Один день.

По сути, курс лечения занимает даже не один день, а гораздо меньше, так как заключается в однократном приеме средней дозы одного из лекарственных средств.

Могут быть использованы следующие препараты:

Данная схема обладает рядом преимуществ перед другими. Она является наиболее удобной, позволяет избежать побочных эффектов связанных с накоплением препаратов в организме, а также может быть использована для лечения беременных женщин (но только начиная со второго триместра).

Тем не менее, не следует думать, что излечение от трихомониаза наступает мгновенно. После прием противопротозойного препарата ему требуется некоторое время на всасывание и начало действия. Кроме того, в случае осложненного течения данная схема может оказаться неэффективной. По этим причинам следует избегать половых контактов во время лечения, а также и некоторое время после, до выполнения контрольных анализов.

Три дня.

В течение трех дней осуществляется лечение осложненной трихомонадной инфекции. Большая продолжительность курса и более высокие суточные дозы лекарств позволяют создать значительную концентрацию противопротозойных препаратов в инфицированных тканях и искоренить трихомонад.

Для лечения осложненного трихомониаза используются:
  • метронидазол внутрь по 500 мг 4 раза в сутки в течение 3 дней;
  • тинидазол внутрь по 500 мг 4 раза в сутки в течение 3 дней.

Тинидазол считается более эффективным в отношении трихомонад, однако использование метронидазола в клинической практике для лечения трихомониаза показывает не менее высокие результаты.

Трихомониаз способен вызвать следующие осложнения:
  • воспаление мочевого пузыря;
  • воспаление чашечно-лоханочного аппарата почек;
  • воспаление канала шейки матки;
  • воспаление матки;
  • воспаление маточных труб;
  • воспаление яичников;
  • воспаление предстательной железы;
  • воспаление семенных пузырьков;
  • воспаление придатков яичка;
  • воспаление яичка.

Необходимость в более продолжительной схеме лечения при развитии осложнений объясняется тем фактом, что в хронических инфекционно-воспалительных очагах трихомонады могут оказаться недоступными для стандартной дозы химиопрепаратов.

Пять – семь дней.

В течение 5 – 7 дней осуществляется лечение неосложненного трихомониаза при невозможности выполнения стандартного лечения одной дозой. Также эта схема используется при неодновременном начале лечения половых партеров (которые всегда должны лечиться совместно).

Для лечения в течение 5 – 7 дней применяются следующие препараты:
  • метронидазол внутрь по 500 мг 2 раза в день в течение 5 – 7 дней;
  • тинидазол внутрь по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней;
  • орнидазол внутрь по 500 мг 4 раза в день в течение 5 дней.

Следует отметить, что во время лечения от трихомониаза необходимо воздерживаться от половых связей или, если это невозможно, использовать презерватив, так как трихомониаз не формирует иммунитет и существует высокий риск повторного заражения. Также, во время приема препаратов и в течение двух суток после употребления последней дозы, необходимо воздерживаться от приема алкоголя. Связанно это с тем, что препараты группы нитроимидазолов способны блокировать фермент необходимый для окончательного распада этилового спирта, в результате чего в кровь попадают токсичные промежуточные метаболиты. При приеме алкоголя и препаратов для лечения трихомониаза возможно возникновение рвоты, головных болей, учащенного сердцебиения, затрудненного дыхания, судорог.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00