18+

Можно ли употреблять алкоголь во время лечения трихомониаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман Викторович спрашивает:
03 августа 07:58, 2014

Разрешается ли алкоголь при лечении трихомониаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 08:07, 2014

алкоголь при лечении трихомониазаПри лечении трихомониаза употребление алкоголя категорически запрещено, кроме случаев использования препарата орнидазола. Связанно это со спецификой применяемых противопротозойных препаратов и их взаимодействия с этиловым спиртом.

Для лечения трихомониаза используются препараты из группы 5-нитроимидазолов. Данные средства обладают высокой активностью в отношении простейших, а также некоторых анаэробных бактерий. Из-за высокой эффективности и хорошей изученности препараты данной группы применяются очень часто в различных областях медицины. В венерологии, гинекологии и урологии данные средства используются для лечения трихомониаза и ряда других венерических заболеваний и состояний дисбактериоза.

Для лечения трихомониаза используются следующие препараты:


Несовместимость данных препаратов (за исключением орнидазола) с алкоголем объясняется их способностью к ингибированию (блокированию) фермента ацетальдегиддегидрогеназы. Ацетальдегиддегидрогеназа – это энзим, который находится в печени человека и служит для ускорения реакции окисления ацетальдегида в уксусную кислоту. Ацетальдегид является токсичным промежуточным продуктом расщепления этилового спирта. Блокирование фермента ведет к значительному увеличению концентрации ацетальдегида в крови, что сказывается на функционировании всего организма.

Признаками интоксикации ацетальдегидом являются:

Данные симптомы возникают через короткое время после употребления алкоголя на фоне приема препаратов, используемых для лечения трихомониаза. При принятии большой дозы алкоголя может возникнуть состояние шока со снижением кровоснабжения жизненно важных органов. Без надлежащей медицинской помощи человек может погибнуть.

Кроме того, ацетальдегид является канцерогенным веществом, которое может повреждать генетический материал и вызывать некоторые мутации. Люди, длительно подверженные воздействию ацетальдегида (в том числе и хронически употребляющие алкоголь), в значительно большей степени предрасположены к возникновению злокачественных опухолей верхней части желудочно-кишечного тракта и печени.

При лечении препаратом орнидазолом нет необходимости в отказе от алкогольных напитков, так как данное средство, единственное из группы 5-нитроимидазолов, не блокирует фермент ацетальдегиддегидрогеназу и, соответственно, не вызывает описанных побочных явлений.

Время, в течение которого следует отказываться от алкоголя при приеме метронидазола и тинидазола, зависит от двух факторов – схемы приема препарата и времени его нахождения в крови.

Для лечения трихомониаза используются следующие схемы приема препаратов:
  • Однократный прием. Принимается большая доза препарата за один раз без каких-либо последующих употреблений лекарства. Обычно используется доза в 2 грамма.
  • Прием в течение 5 – 7 дней. Иногда применяется более длительная схема, которая предполагает ежедневный прием меньших суточных доз (0,5 – 1 грамм) в течение нескольких дней.

Чем более длительная схема применяется, тем на больший промежуток времени необходимо отказаться от употребления спиртных напитков.

Время нахождения препарата в крови и, соответственно, время блокирования фермента зависит от функции печени и почек и может быть оценено по периоду полувыведения. Для нормально функционирующего организма он составляет около 12 часов, при наличии нарушений печени – около 20 часов, во время беременности – порядка 75 часов.

Таким образом, от алкоголя следует отказаться на все время приема препарата и, по меньшей мере, еще на 2 – 3 дня после употребления последней дозы лекарства.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00