18+

Почему бывает тошнота и рвота у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Николаевна спрашивает:
12 мая 06:45, 2014

По каким причинам возникают тошнота и рвота у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 мая 06:54, 2014

Почему бывает тошнота и рвота у ребенка
Причины тошноты и рвоты у детей делятся на несколько групп по механизму возникновения.

1. Болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта),
2. Болезни ЦНС (центральной нервной системы),
3. Врожденные заболевания, связанные с неправильным обменом веществ,
4. Инфекции, сопровождаемые повышением температуры тела,
5. Укачивание,
6. Психосоматические реакции.

Болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Болезни ЖКТ чаще всего являются причиной тошноты и рвоты у детей младшего и среднего школьного возраста.
К таким болезням относятся:

Пищевые отравления могут встречаться у детей любого возраста. Спровоцированы они некачественными или несвежими продуктами питания:
  • мясо,
  • молочные продукты,
  • яйца,
  • кондитерские изделия,
  • немытые овощи и фрукты.

У новорожденных причиной рвоты могут быть аномалии развития ЖКТ. Врожденное сужение пищевода (стеноз сфинктера), или его полная непроходимость (атрезия) приводят к тому, что не переваренная пища срыгивается обратно через 15 - 30 минут после кормления.

Болезни ЦНС (центральной нервной системы).

Болезни ЦНС ведут к рвоте путем прямого воздействия на рвотный центр в мозге. Чаще всего это повышенное ВЧД (внутричерепное давление), спровоцированное травмой головы, или инфекцией (менингит, энцефалит).

Врожденные заболевания, связанные с неправильным обменом веществ.

Среди врожденных нарушений обмена веществ чаще других встречаются непереносимость лактозы (молочный сахар) и глютена (белок злаковых культур). Тошнота, рвота и боль в животе будут усиливаться после приема молочных продуктов или мучных изделий.

Инфекции, сопровождаемые повышением температуры тела.

У новорожденных и грудных детей рвота часто является реакцией на повышение температуры тела. Это может быть связано с инфекциями или воспалениями в организме ребенка. Объясняется это тем, что у маленьких детей еще не до конца сформировался рвотный рефлекс. По мере взросления дети начинают легче переносить повышение температуры.

Укачивание.

Как и у взрослых, тошноту и рвоту у детей может спровоцировать банальное укачивание.

Психосоматические реакции.

Для маленьких детей характерна тесная связь между эмоциональным состоянием и физическим здоровьем. Тошнота и рвота может быть следствием психосоматической реакции на отрицательные эмоции (насильственное кормление, регулярное недосыпание и т.п.)

У грудных детей следует различать рвоту и срыгивание после кормления. Срыгивают небольшую часть еды. Рвота предполагает опорожнение желудка, которое сопровождается резкими сокращениями мышц живота и диафрагмы, а также характерным запахом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00