18+

тироксин. лечение тироксином при гипертнии.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ольга спрашивает:
26 января 09:45, 2011

мне 36 лет. после операции на щитовидной железе (удалена левая доля. диагноз--фолликулярная аденома) уровень ТТГ 3,3 (норма лаборатории 0,3 - 2,9). доктор тироксин не назначил. но я читала, что тироксин используют не только как замещение гармонов щитовидной железы , но и для профилактики образования узлов. кроме того , мое самочувсвие подходит под описания симптомов с которыми многим людям тироксин назначают для лечения ( сонливость, слабость, выпадение волос).МОГУ ЛИ Я ПРИНИМАТЬ ТИРОКСИН САМОСТОЯТЕЛЬНО,ПРИ ЭТОМ КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ САМА? НАПРИМЕР, ПРОВЕРЯЯ УРОВЕНЬ ТТГ ЧАЩЕ, ЧЕМ РАЗ В ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. и каким образом тироксин влияет кровяное давление, я читала что повышенное давление является противопоказанием к применению этого лекерства?до операции у меня давление было повышено(гипертония 2 степени), но после -- нормализовалось по непонятной причине. лекарство от давления(лазортан) стало не нужно.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 января 13:51, 2011

Тироксин действительно может вызывать повышение давления. Не рекомендуется начинать прием данного препарата самостоятельно, так как неверно подобранная дозировка может привести к декомпенсации функции щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу для осмотра и назначения адекватной поддерживающей терапии.

galina спрашивает:
18 апреля 21:30, 2011

Живу в Греции 10 лет, последние 6 лет лечу щитовидную железу , у меня 3 узла и один из них большая ( в которой собирается жидкость ) ! Пила 4 года Т4 -100 гр , затем прописали Thyrohormone -0,1.Недавно сдала анализы ,гормоны упали на 0,01, рака не выявили ,таблетки уже не пью , чувствую себя плохо .Не принимаю никаких таблеток - сами гормоны могут повысится ? А если нет ? Что делать ? Врачи сказали :Подождём до октября ! А это не опасно ? Спасибо большое !!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 апреля 00:14, 2011

При нарушении функции щитовидной железы необходим постоянный прием препаратов нормализующих функцию. Длительный отказ от лечения может привести к развитию осложнений. Вам необходимо решить вопрос о необходимости хирургического лечения и последующего консервативного лечения.

Анна спрашивает:
02 июня 20:57, 2011

Мне 50 лет. В 2001 и 2004 годах перенесла операции по поводу фолликулярного рака щитовидной железы.Удалена левая доля и перешеек, часть правой доли. Вот уже 14 лет принимаю тироксин. После операции доза 150-175. Последние 4 года очень мучают отеки ног.Особенно в этом году. Появилось покраснение лодыжек и темные красные пятна. Вены и артерии проверила - все нормально. Помимо этого очень часто невыносимая боль в ногах: то в суставах, то как будто под кожу налили кипяток, то ноги от колена до пальцев наизнанку выворачивает. Когда обследовала сосуды, поставили диагноз - отечность подкожной клетчатки.А вообще болит вся костная система, не только суставы, часто не могу найти от боли места. Есть проблемы с позвоночником - протрузии дисков, грыжи.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июня 01:05, 2011

Необходимо произвести исследование биохимическое исследование крови на партгормон. При операции на щитовидной железе может наблюдаться недостаточность данного гормона (этот гормон принимает активное участие в обменных процессах кальция).
Причиной отечности может послужить нарушение функции почек. Для исключения данной патологии необходима личная консультация врача нефролога.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00