18+

Существуют ли скрытые формы скарлатины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
18 июля 15:17, 2014

Бывают ли скрытые формы скарлатины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 15:25, 2014

Совсем скрытых форм скарлатины не существует, поскольку данное инфекционное заболевание обязательно вызывает клиническую симптоматику, которая, однако, может быть размытой и слабо выраженной. Условно скрытыми формами скарлатины можно считать атипические варианты течения заболевания, когда у человека появляется не весь спектр характерных для инфекции клинических симптомов, или же он очень быстро исчезают.

Итак, скрытыми формами скарлатины можно условно считать следующие атипические варианты течения инфекции:

  • Стертая форма атипической скарлатины. В данном случае у человека появляются не все характерные симптомы инфекции или их выраженность очень низкая. Так, для стертой формы скарлатины характерно развитие легкой ангины и полное отсутствие кожных симптомов (отсутствие сыпи, шелушения и покраснения кожи). Однако могут фиксироваться единичные высыпания на коже или только ее шелушение в области сгибательных поверхностей рук и ног. Симптомы интоксикации обычно нетяжелые, выражающиеся в умеренном повышении температуры, незначительном недомогании и легкой общей слабости. Именно такая стертая форма скарлатины чаще всего наблюдается у взрослых людей;

  • Рудиментарная форма атипической скарлатины. В данном случае у человека развиваются все клинические симптомы скарлатины (ангина, сыпь на коже, воспаление шейных лимфатических узлов, интоксикация), но их выраженность незначительная, а продолжительность – весьма кратковременная. Если при типичном течении скарлатины симптомы сохраняются в течение 5 – 7 дней, то при рудиментарной форме они проходят буквально за 1 – 2 суток. После исчезновения клинической симптоматики наступает выздоровление от рудиментарной формы атипической скарлатины.

Таким образом, рудиментарную и стертую формы атипической скарлатины можно считать скрытыми.

Кроме того, некоторые ученые и врачи причисляют к скрытым формам скарлатины и так называемые экстрабуккальные варианты инфекции. При экстрабуккальных вариантах скарлатины проникновение стрептококка в организм происходит не через слизистые оболочки носоглотки, а через различные раневые поверхности. Так, стрептококк может проникать в организм через раны на поверхности кожи или через поврежденные родовые пути и поверхность матки у женщины после родов, и т.д. При таком проникновении стрептококка в организм у человека, заболевшего скарлатиной, развиваются только симптомы интоксикации и поражаются кожные покровы, в то время как ангина отсутствует.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00