18+

Существуют ли народные средства для лечения молочницы у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
07 апреля 20:22, 2014

Существуют ли средства народной медицины для лечения молочницы у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 21:03, 2014

Существует много народных средств, которые помогают в борьбе с молочницей. Среди них есть как наружные средства, так и те, которые следует принимать внутрь.

  • Водная настойка прополиса обладает выраженным ранозаживляющим и противогрибковым действием. Ею рекомендуется несколько раз в день смазывать слизистую оболочку полости рта.

  • Можно протирать полость рта и пораженную кожу промытым и очищенным от кожи и колючек листиком алоэ. Алоэ обладает выраженным заживляющим, противовоспалительным и противогрибковым действием.

  • Отвары ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта являются хорошими помощниками в борьбе с молочницей. Они снимают воспаление, помогают заживлению язвенных дефектов на слизистых оболочках и кожных покровах. Отварами можно протирать полость рта, делать с ними полоскания, ротовые ванночки, а также аппликации из марлевых салфеток, пропитанных отварами.

  • Отвар из коры дуба или ивы, в сочетании с листьями березы – отличное противовоспалительное и вяжущее средство, к тому же он помогает быстрому восстановлению поврежденных тканей.

  • При болевых ощущениях в полости рта можно делать полоскания или ротовые ванночки с отварами эвкалипта, мяты перечной, мелиссы, с кориандром. Эти отвары обладают легким обезболивающим и отвлекающим действием.

Все отвары готовятся по классической схеме – 1 столовая ложка сырья на 0,5 л воды. Отвар довести до кипения и тут же выключить. Выдержать 40 минут в теплом месте, процедить, остудить и использовать в лечебных целях.

Помимо отваров, можно использовать готовые растительные препараты, масляные растворы хлорофиллипта, розанола, настойку календулы, настойку из почек березы или тополя. Эти препараты также можно использовать для смазываний пораженных участков (масляные растворы) и в виде ванночек (5-10 капель настойки на полстакана кипяченой воды). Раствор держать во рту не менее 3 минут, а затем выплюнуть.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00