18+

Существует ли народное лечение генитального герпеса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
20 ноября 00:01, 2013

Существуют ли народные методы лечения полового герпеса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 ноября 00:09, 2013

Народные методы лечения генитального герпеса, конечно, существуют, но они, как и официальная медицина, не могут полностью справиться с этой инфекцией и лишь облегчают состояние больного, а также способствуют более редкому возникновению рецидивов.

Вот несколько народных рецептов лечения генитального герпеса:

Мед и чистотел.
Смешивают в равных количествах мед и свежую траву чистотела, пропущенную через мясорубку. Эту смесь наносят на герпетические высыпания.

Прижигание эфирными маслами.
Неразбавленные эфирные масла чайного дерева, лаванды, кедра или герани осторожно наносят на язвочки, возникшие при генитальном герпесе. Масло не должно попадать на здоровую кожу.

Отвар березовых почек.
Березовые почки в количестве 10-15 г кипятят 5 мин. в стакане молока. После остывания и процеживания отвар используют для примочек на больное место.

Ванны с эфирными маслами.
В ванну с температурой воды +36-37oС добавляют 6-7 капель эфирного масла чайного дерева, или лимона, или герани, или эвкалипта. Находиться в ванне нужно 15 минут.

Ванны с морской солью.
В 10-литровую емкость с теплой водой (+36-37oС) добавляют 5 столовых ложек морской соли и в течение 5-10 минут принимают сидячую ванну. После ванны больное место нужно промокнуть мягкой бумажной салфеткой и протереть кусочком льда.

Чай с калиной.
20 г ягод калины нужно раздавить в ступке, залить стаканом кипятка и настоять 4 часа. Пить вместо чая. Курс лечения – от одной до трех недель.

Настой лекарственных трав.
Составить сбор трав:


Взять 2 ст. ложки этого сбора, заварить половиной литра кипятка, настоять в течение часа и процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день. Курс лечения – 2 недели.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00