18+

Существуют ли лекарства от рвоты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
22 сентября 17:28, 2013

Существуют ли лекарственные препараты от рвоты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 17:48, 2013

На сегодняшний день имеются препараты, способные купировать и предотвращать рвоту, которые называются противорвотными средствами.

Противорвотные средства различаются по механизму действия. Имеются препараты, влияющие на периферическую и центральную нервную систему, а также обладающие смешанным действием. Препараты, обладающие центральным действием, купируют рвоту за счет угнетения рвотного центра в мозгу. Препараты периферического действия купируют рвоту за счет подавления механизма развития данного рефлекса. А препараты смешанного действия сочетают в себе достоинства и периферических, и центральных.

К центральным противорвотным препаратам относят следующие:


Нейролептики принимают для купирования рвоты, вызванной лекарственными препаратами, лучевой болезнью, оперативным вмешательством или беременностью. Антигистаминные средства используются для прекращения рвоты при патологиях вестибулярного аппарата (например, синдром Меньера, болезнь движения и лабиринта). Блокаторы дофаминовых рецепторов эффективно купируют рвоту при мигрени, черепно-мозговой травме, атонии желудка, гастроэнтерите и почечной недостаточности.

К периферическим противорвотным средствам относят следующие:


Новокаин эффективен для купирования рвоты при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. А Лидокаин применяется для проведения различных диагностических и лечебных манипуляций при заболеваниях ЛОР-органов, поскольку обладает свойством подавлять рвотный рефлекс.

К смешанным противорвотным средствам относят Метоклопрамид (Церукал). Данный препарат эффективно устраняет рвоту в любых ситуациях, поскольку обладает смешанным действием.

Отдельно стоит отметить препараты на основе ондасетрона, такие как Эметрон, Зофран и Сетронон, которые используются исключительно для купирования рвоты при приеме химиотерапевтических средств для лечения опухолей.

Рассмотрим сферу применения наиболее популярных противорвотных препаратов.
Дименгидринат и Аэрон используется при укачивании и морской болезни. Препараты принимают перед едой за 30 – 60 минут до начала поездки. В течение суток Дименгидринат можно принять максимум 6 раз.

Метоклопрамид является универсальным средством и применяется для купирования рвоты у детей и взрослых. Для получения скорейшего эффекта препарат можно вводить внутривенно или внутримышечно.

Тиэтилперзан обладает центральным действием. Препарат выпускается в форме таблеток, свечей и ампул, поэтому может вводиться внутрь, ректально и внутримышечно.

Бромоприд обладает периферическим действием, усиливает тонус мышц органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому применяется для купирования рвоты, обусловленной заболеваниями пищеварительной системы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00