18+

Стволовой инсульт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин спрашивает:
18 августа 15:57, 2011

Жен. 80 лет., гипертоник, год назад проходила лечения в пульмоналогии (была жидкость в лёгких, задыхалась), пол года назад был первый ишемический инсульт(так же были осложнения с легкими, проходила курс лечения). Восстановилась практически полностью(немного пошатолово при ходьбе). Врачи говорили, что и проблемы с лёгкими и первый инсульт на фоне общей сердечной недостаточности.
15.08.11 утром позвала из соседней комнаты, сказала, что неважно себя чувтвует (кружится голова), затем речь стала невнятной(но еще понятной), находилась в сознании, все понимала.
Вызвали скорую - 30 минут ожидания. К этому моменту глаза были закрыты, речь непонятна, на вопросы отрицательно качала головой. Но по просьбе врача сжать руку выполняла команду.
Пока везли в больницу, полностью потеряла сознание. В приемном покое ни на что не реагировала. Сделали томаграмму. Врач говорит немного:"повреждён стволовой участок головного мозга. Состояние тяжелое".
4-й день в коме в общей палате. Дыхание самостоятельное, АД 120/80 , температура 38,2 - 39; Зрачки узкие, иногда двигает ногами ступнями и пытается согнуть в коленях, реагирует на щекотку(ноги), руки реагирую только на боль(отдергивание).
Из лекарств врач сказал купить церебролизин(точно не помню) и цефазолин. Ставят антибиотики внутримышечно. Питание через зонд, мочеиспускание чаще всего при переворачивании с боку на бок. Как оцениваете ситуацию? Каковы прогнозы? врачи молчат.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 15:45, 2011

К сожалению очень прогноз очень трудно, все зависит от компенсаторных способностей организма и сопутствующие патологии, а так же насколько сильно был поврежден мозг. Поговорите с лечащим врачом для уточнения состояния больной, находитесь рядом, помогайте ей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00