18+

Странные симптомы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий спрашивает:
16 июня 20:57, 2011

Здравствуйте! У моего брата (38 лет) такая проблема: осенью прошлого года стал регулярно чувствовать усталость, слабость в мышцах. Со временем его состояние ухудшалось. Обратились за мед.помощью, после множества анализов невролог диагностировал боковой амиотрофический склероз (БАС). От такого диагноза вся семья была в шоке. Для его подтверждения или опровержения возили отца в Германию. Делали большое число различных анализов: и анализ какой-то жидкости из мышц, и что-то вроде мышечной электропроводности - в результате пришли к выводу, что это не неврология, а, возможно, инфекция. Воспалена слизистая в горле, увеличены лимфоузлы. Брат регулярно ездит в Китай по работе, в связи с чем возникли подозрения, что мог подцепить что-то там. Подскажите, можно как-то установить, что это может быть за инфекция? Какие анализы необходимо сдавать в таких случаях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 17:51, 2011

Видимо речь идет об аутоиммунном миозите. Данное заболевание не является инфекционным - оно вызвано аутоиммунными поражениями мышечной ткани. Пусковым моментом в развитии данного поражения может послужить любой хронический инфекционный процесс в организме (хронический тонзиллит, синуситы, стоматологические заболевания). Длительное воспаление может спровоцировать нарушение в работе иммунной системы, которая начитает бороться не с инфекцией а с собственными тканями организма. В данном случае необходима личная консультация врача ревматолога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00