18+

Сроки скрининга первого триместра беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
17 августа 12:27, 2011

Здравствуйте, мне 33 года, беременность первая, срок 12 недель. УЗИ делала 4 августа, срок по УЗИ 10 недель и один день. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать анализ на b-ХГЧ и ПАПП-а после 13-й недели? В ЖК на этот анализ меня направляют 12-14 сентября, т.е. почти в 15 недель!!! Это уже начало второго триместра, так какой же это скрининг первого? Можно ли будет верить этим результатам? В интернете нашла распоряжение правительства СПб (комитета по здравоохранению) №496-р в котором сказано, что женщин до 35 лет направлять на этот анализ в 15-17 недель, а после 35 лет в срок 11-13 недель. Везде пишут что анализ наиболее информативен в срок 12 недель. Надо ли его идти делать платно сейчас в 12 недель или потом по направлению из ЖК?
С уважением к Вам и Вашей работе, Светлана
Санкт-Петербург

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 августа 11:42, 2011

Действительно, такое постановление существует, и логика в нем есть. Дело в том, что беременные женщины после 35 лет, особенно первородящие, входят в группу риска, поэтому, скрининг им проводят как можно раньше, для того, чтобы при сомнительных результатах первого скрининга, можно было бы пройти второй в сроке 16-17 недель, для наблюдения за показателями скрининга в динамике. В Вашем случае, можно ограничится скринингом в 15 недель, его показатели будут не менее точны (при правильной подготовке), чем в 12-13 недель беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00