18+

В каком возрасте большая вероятность появления синдрома раздраженного кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений Степанович спрашивает:
25 июня 07:19, 2014

Люди какого возраста чаще всего страдают синдромом раздраженного кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 07:24, 2014

возраст и синдром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника встречается во всех возрастных категориях, но пик заболеваемости приходится на 25 – 40 лет. В то же время им страдает и младшее поколение, и более возрастное. Однако тот факт, что эта болезнь затрагивает молодую и работоспособную часть населения является большой социальной проблемой.

Средний возраст больных с синдромом раздраженного кишечника составляет 21 – 40 лет. Это объясняется тем, что это наиболее работоспособная часть населения, и, как следствие, наиболее подверженная стрессу. Как известно, именно стресс является пусковым механизмом в развитии раздраженного кишечника. Это подтверждается еще и тем, что среди пациентов с раздраженным кишечником чаще всего встречаются офисные работники, руководители фирм, маркетологи, то есть профессии, которые по последним данным подвержены наибольшему стрессу. К тому же в этом возрасте чаще всего отмечаются депрессивные и тревожные состояния, а стресс становится неотъемлемой частью жизни.

Также у большинства людей 20 – 40 лет отмечаются и сопутствующие заболевания:


Эти состояния являются факторами риска в развитии синдрома раздраженного кишечника и поэтому повышают вероятность заболеваемости.

Однако синдром раздраженного кишечника встречается и в более юном возрасте, и даже у детей.

В этом случае на его развитие влияют такие факторы как:
  • поход в детский сад или в школу;
  • подростковый возраст и связанные с ним гормональные изменения;
  • семейные проблемы, например, развод родителей или сложные с ними отношения;
  • неправильный режим питания.

Несмотря на свой юный возраст дети из-за своей впечатлительности гораздо больше подвержены стрессу. Также одним из факторов развития раздраженного кишечника у детей являются аллергические реакции на продукты питания.

Крайне редко синдромом раздраженного кишечника страдают люди старше 60 лет. Его распространенность среди лиц 65 – 70 лет составляет менее 10 процентов. Однако в этом случае установление диагноза требует более тщательной диагностики.

Таким пациентам в первую очередь стоит исключить:
  • рак кишечника;
  • ишемический колит;
  • полипоз кишечника.

Только после исключения этих патологий людям 65 – 70 лет можно поставить диагноз синдрома раздраженного кишечника.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00