18+

Сопровождается ли синдром раздраженного кишечника снижением веса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зоя Андреевна спрашивает:
25 июня 07:13, 2014

Теряется ли вес при синдроме раздраженного кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 07:18, 2014

вес при синдроме раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника не сопровождается снижением веса. Отсутствие снижения веса является отличительным признаком раздраженного кишечника от других патологий.
Снижение веса при кишечной патологии обусловлено нарушением всасывания и переваривания пищи.

Это может наблюдаться при следующих кишечных заболеваниях:


Присутствующие при данных аномалиях структурные изменения в слизистой обуславливают плохое всасывание и усвоение жиров, белков и углеводов. Пища, таким образом, не всасываясь, проходит через кишечный тракт. Поэтому при полноценном или даже при усиленном питании человек худеет, если страдает одной из данных патологий.

При синдроме раздраженного кишечника нет нарушения всасывания или усвоения пищи, так как нет структурных изменений в слизистой. Эта патология является функциональным расстройством и для нее характерно лишь изменение перистальтической функции. Это изменение выражается в ускорении либо в замедлении прохождения пищи через кишечник. В результате происходит задержка стула (запор) или же диарея. Однако, как правило, происходит чередование запора и диареи, что подтверждает функциональный характер заболевания.

В пользу функциональной этиологии и отсутствия структурных изменений также говорят следующие моменты:
  • отсутствие прогрессирования болезни;
  • отсутствие осложнений и озлокачествления;
  • чередование запоров и диарей;
  • обострение симптоматики под влиянием эмоций и стресса.

Синдром раздраженного кишечника является диагнозом исключения - он ставится в том случае, если исключены остальные патологии, которые имеют схожие с ним симптомы. Если пациент предъявляет жалобы на периодические боли в животе и расстройство стула, но одновременно отмечает и снижение веса, то синдром раздраженного кишечника исключается.

В то же время, снижение веса может быть следствием сильного стресса, эмоционального или физического перенапряжения. В этом случае снижение веса обусловлено либо плохим аппетитом (что наблюдается при депрессивных состояниях), либо повышенными энергозатратами (при сильных физических нагрузках). Эти состояния могут сопутствовать раздраженному кишечнику, и тогда наряду с кишечной симптоматикой будет отмечаться снижение веса. Но в этом случае оно будет объясняться не самой патологией, а сопутствующими ей состояниями.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00