18+

Каковы методы профилактики синдрома раздраженного кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий Леонидович спрашивает:
20 июня 07:58, 2014

Что нужно делать для профилактики синдрома раздраженного кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июня 08:03, 2014

профилактика синдрома раздраженного кишечника
Профилактика синдрома раздраженного кишечника должна включать:

  • коррекцию образа жизни;
  • стабилизацию эмоционального фона;
  • исключение длительного приема слабительных препаратов.


Коррекция образа жизни.

Коррекция образа жизни предполагает соблюдение режима питания, полноценный отдых и физические нагрузки. Очень важно приучить свой организм питаться в одно и то же время суток, избегая при этом перекусов и питаясь небольшими порциями. В этом случае кишечник привыкает к своевременному поступлению пищи и максимально ее перерабатывает. Своевременное поступление пищи также стимулирует перистальтику кишечника (его сократительную активность) и препятствует застаиванию пищи в его отделах.

Максимально активен кишечный тракт в первой половине дня, из чего следует, что наиболее полноценными должны быть завтраки. При этом следует исключить употребление алкоголя, острой и жирной пищи, газировки, которые раздражают слизистую кишечника. Необходимо максимально обогащать пищу продуктами, содержащими клетчатку (овощи, фрукты), так как это способствует регулярному опорожнению и профилактике синдрома раздраженного кишечника.

Расслаблению и плохому функционированию кишечника также способствуют отсутствие физических упражнений и малоподвижный образ жизни. Поэтому неотъемлемой частью профилактики синдрома раздраженного кишечника является активный образ жизни. Самым простым и доступным видом физических упражнений являются пешие прогулки. Прогулки на свежем воздухе не только нормализуют моторику кишечного тракта, но и снимают напряжение.

Стабилизация эмоционального фона.

Является ключевым моментом в профилактике синдрома раздраженного кишечника. Нормализовать психоэмоциональный фон помогут занятия спортом. Наиболее эффективными в снятии стресса видами спорта являются плавание и бег. Так, двадцатиминутная пробежка способна не только укрепить тонус мышц, но и помогает снять накопившийся за сутки стресс. Хорошей альтернативой плаванию является контрастный душ. Он является отличным средством закаливания организма и хорошо снимает напряжение. Залогом крепкой нервной системы также являются полноценный сон и регулярный отдых.

Минимизировать ежедневный стресс помогут музыка и любимое хобби. Как известно, музыка подсознательно влияет на наши эмоции и уровень стресса. Рукоделие, цветоводство, коллекционирование или другое увлечение, требующие полного увлечения и концентрации не только подарит эстетическое удовольствие, но и успокоит нервы.

При существующих депрессивных и тревожных состояниях рекомендуется медикаментозное лечение, а также психотерапия. В основе лечения лежит применение антидепрессантов и препаратов, обладающих седативным эффектом (транквилизаторов).
Не рекомендуется снимать стресс алкоголем, так как это еще больше спровоцирует накопление хронической усталости и напряжения. Вдобавок алкоголь является фактором риска в развитии синдрома раздраженного кишечника.

Исключение длительного приема слабительных препаратов.

Длительное применение лекарственных средств, влияющих на кишечник, способствует развитию синдрома раздраженного кишечника. Так, постоянное применение слабительных препаратов нарушает моторику кишечного тракта, а кишечник перестает самостоятельно работать. Также большинство слабительных средств (например, гутталакс) оказывают свой слабительный эффект за счет раздражения рецепторов прямой кишки. Это еще больше повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника.
Поэтому важно максимально ограничить прием слабительных. Их применение стоит заменить рациональной диетой с содержанием клетчатки и физическими упражнениями.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00