18+

Какие продукты питания противопоказаны при синдроме раздраженного кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Борис Павлович спрашивает:
14 июня 09:49, 2014

Что нельзя есть при синдроме раздраженного кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 09:57, 2014

Что нельзя есть при синдроме раздраженного кишечника
При синдроме раздраженного кишечника противопоказаны следующие продукты:

  • алкоголь (включая пиво);
  • жаренная, острая и жирная пища;
  • газообразующие продукты;
  • напитки, содержащие кофеин и сорбит;
  • молочные продукты (при диарее).


Алкоголь.

При синдроме раздраженного кишечника следует исключить или максимально ограничить употребление спиртных напитков. Это объясняется тем, что алкоголь оказывает раздражающее действие на кишечник, повреждает его слизистую, а также убивает микрофлору кишечника. При синдроме раздраженного кишечника с преобладанием диареи стоит исключить даже слабоалкогольные напитки. Это обусловлено тем фактом, что алкоголь стимулирует перистальтику кишечника, которая при диарее и так ускорена. В результате этого транзит пищи проходит еще быстрее.
Также алкоголь убивает микрофлору кишечника и способствует развитию дисбактериоза, который является одним из факторов развития синдрома раздраженного кишечника.
Пиво также стимулирует повышенное газообразование в кишечнике. Это осложняет симптомы раздраженного кишечника, усиливая болевой синдром и метеоризм.

Жаренная, острая и жирная пища.

Жаренная, острая и жирная пища является трудноусваиваемой, а также она раздражает слизистую кишечника. При этом пища долго застаивается в кишечнике, и, как следствие, идет задержка стула. Длительное пребывание пищи в кишечнике также сопровождается повышенным газообразованием и развитием болей.
Рекомендуется заменить жареную пищу пищей, приготовленной на пару или запеченной. В этом случае кишечник будет намного легче ее усваивать. Острую пищу категорически стоит исключить при синдроме раздраженного кишечника с диарей, так как она еще больше раздражает кишечник.

Газообразующие продукты.

Продукты, которые стимулируют повышенное газообразование, стоит исключить при синдроме раздраженного кишечника.

Такими продуктами являются:

Повышенный метеоризм при синдроме раздраженного кишечника является источником болевого синдрома, так как газы скапливаются в петлях кишечника и растягивают их. Растянутый и напряженный кишечник является причиной интенсивных болей. Поэтому при сильно выраженном болевом синдроме и метеоризме вышеперечисленные продукты исключают из рациона и заменяют другими. Например, молоко можно заменить кефиром и нежирным творогом, а мучные изделия – отрубями.

Напитки, содержащие кофеин и сорбит.

Кофеин содержится не только в чае и кофе, но и в большинстве газированных напитков (кока-кола, пепси, энергетические напитки). Он стимулирует и раздражает кишечник, и как следствие, провоцирует нарушение стула в виде диареи.
При синдроме раздраженного кишечника также противопоказаны напитки (и продукты), содержащие сорбит. Сорбит является заменителем сахара и стимулирует газообразование. Содержится в диетических напитках, например в диетической коле.

Молочные продукты при диарее.

Молочные продукты не только провоцируют вздутие живота, но также являются раздражителями кишечника. Поэтому при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием диареи молочные продукты полностью исключаются из рациона, так как еще больше осложняют диарею. Молочные продукты в виду их большой питательной ценности можно заменить кисломолочными (например, кефиром). Однако и это исключается, если человек с синдромом раздраженного кишечника страдает непереносимостью лактозы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00