18+

Как лечить синдром раздраженного кишечника народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клавдия Ивановна спрашивает:
14 июня 08:26, 2014

Существуют ли народные способы лечения синдрома раздраженного кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 08:49, 2014

народные способы лечения синдрома раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника можно лечить народными средствами исходя из преобладающего симптома:

  • при диарее – используют закрепляющие средства;
  • при запорах (констипациях) – рекомендуются послабляющие средства;
  • при болевой форме и метеоризме – средства, которые способствуют выведению газов;
  • при нервно-психическом напряжении (во всех формах заболевания) – используются успокаивающие и общеукрепляющие средства.


Основным средством народной медицины являются лекарственные растения. Используются масла, отвары и настои из листьев, плодов, цветков, корней. Также хороший лечебный эффект имеют ванны с травами.

Синдром раздраженного кишечника с диареей.

При учащенном жидком стуле используют травяные отвары и настои, которые обладают закрепляющим действием.

К таким травам и растениям относятся:

Рецепт настоя полыни, тысячелистника и хвоща.

Для одного стакана кипятка необходимо 10 граммов (одна столовая ложка) полыни, 20 граммов (две столовые ложки) сухого тысячелистника и 20 граммов (две столовые ложки) полевого хвоща. Все ингредиенты надо перемешать, залить кипятком и настаивать около двух часов. Затем процедить. Настой полыни пьется 3 раза в день при приеме пищи по половине стакана (125 миллилитров). Предварительно его нужно разогреть.

Рецепт настоя укропа.

Для настоя можно использовать как семена укропа, так и саму траву. Одна столовая ложка (10 граммов) сухого укропа заливается стаканом (250 миллилитров) кипятка и оставляется накрытым на 2 – 3 часа. После охлаждения настой следует процедить. С целью улучшить пищеварение настой укропа принимается 3 раза в день перед основными приемами пищи. Доза на один прием составляет полстакана (125 миллилитров). Данный рецепт помогает также уменьшить спазмы и нормализовать перистальтику.

Рецепт масла для втирания.

Для смеси необходимы масла:

Берется по 2 – 3 столовых ложки (20 – 30 граммов) каждого компонента и перемешивается. Полученная смесь масел наносится на живот и массируется для лучшего впитывания.

Чай с добавлением картофельного крахмала.

Быстро избавляет от поноса картофельный крахмал, растворенный в крепком чае. В стакан (250 миллилитров) холодного крепкого чая добавить 10 граммов (1 столовую ложку) крахмала. Хорошо размешивается и выпивается залпом.

Синдром раздраженного кишечника с запором.

При синдроме раздраженного кишечника, проявляющимся главным образом запором, применяют следующие лечебные средства:

Рецепт настоя с подорожником.

Одна столовая ложка (10 граммов) сухих семян подорожника замачивается в одном стакане (250 миллилитров) горячей воды. Настаивается около 30 – 40 минут. Полученный настой нужно остудить и сцедить. Для профилактики констипаций принимать по две чайные ложки (10 миллилитров) в день.

Рецепт настоя льнянки.

Для борьбы с запорами используют запаренную льнянку. Две столовые ложки (20 граммов) сухих цветов насыпают в кружку и заливают стаканом кипящей воды. Накрыв крышкой, оставляют на два часа для запаривания. Процеживают. Остывший настой принимается по две столовые ложки (30 миллилитров) 4 раз в день. Перед сном можно повысить дозу до трех столовых ложек (45 миллилитров).

Слабительный сбор.

Берется по одной столовой ложке (10 граммов) аниса и фенхеля, по две столовые ложки (20 граммов) перечной мяты и по три столовые ложки (30 граммов) цветков ромашки и перетертого корня крушины. Все перемешивается и заливается 0,5 литрами кипятка (2 стакана). Оставляется под крышкой на 2 часа, затем процеживается. Полученный настой пьют по полстакана (125 миллилитров) три раза в день после основного приема пищи.

Отвар отрубей.

При синдроме раздраженного кишечника с выраженными запорами рекомендуется принимать отвар пшеничных отрубей. В кастрюлю наливается стакан молока (250 миллилитров) и добавляются две столовые ложки (20 граммов) отрубей. Варят на медленном огне 7 – 10 минут. Затем следует оставить отвар настояться около часа. Полученный лечебный отвар пьют по стакану (250 миллилитров) в сутки.

Синдром раздраженного кишечника с болевой формой и метеоризмом.

При повышенном газообразовании и вздутии живота рекомендуются следующие травы и растения:

Настой из перечной мяты.

Для снятия болевого синдрома и уменьшения вздутия при синдроме раздраженного кишечника широко применяются настои перечной мяты. Для приготовления настоя следует залить 5 граммов (половину столовой ложки) сухой мяты стаканом (250 миллилитров) кипятка. Оставить мяту запариться 15 минут, затем остудить и процедить. Появившееся после приема пищи вздутие живота можно успокоить приемом одного стакана (250 миллилитров) данного настоя.

Настой из мяты, укропа и ромашки.

Смешать по одной столовой ложке (10 граммов) мяты перечной, ромашки и семян укропа. Полученный сбор залить стаканом (250 миллилитров) кипятка и накрыть крышкой на 20 минут. Этот настой пьется по 125 – 250 миллилитров (0,5 – 1 стакану) до еды.

Ветрогонный настой.

Для расслабления мускулатуры сфинктеров кишечника и облегчения газовыведения помогает ветрогонный настой.

Для приготовления настоя необходимы:
  • ромашка;
  • диоскорея;
  • перечная мята;
  • гидрастис;
  • лекарственный алтей.

Набирается по 2 столовые ложки (40 грамм) каждого ингредиента и смешивается. Добавляется по щепотке сухого имбиря и корицы. Полученная смесь заливается двумя стаканами (500 миллилитров) кипятка и оставляется настояться на 1 – 2 часа. Затем остужается и процеживается. Применяется данный настой по 3 – 4 раза в день. Разовая доза составляет две чайные ложки (10 миллилитров).

Уменьшить болевые ощущения и снизить вздутие помогут также свежие листья мяты, корица и имбирь, добавленные в еду.

При нервно-психическом напряжении.

Основным фактором развития и обострения синдрома раздраженного кишечника является психоневрологический фактор. Поэтому важным шагом в его лечении является снижение нервно-психического напряжения.

Для этого применяются отвары и настои следующих лекарственных растений:

Успокоительный настой.

Для приготовления необходимы: один корень валерианы, 3 части сушеницы, 4 ветки вереска и 3 веточки пустырника. Все ингредиенты измельчаются и размешиваются. Две столовые ложки (20 граммов) заливаются половиной литра (двумя стаканами) кипятка. Накрывается и оставляется на 10 – 12 часов. Настой пьется 3 – 4 раза в сутки. Доза на один прием составляет две столовые ложки (30 миллилитров).

Для устранения стресса и перенапряжения применяются теплые ванны на 20 – 30 минут. В воду добавляются по 3 – 5 капель перечной мяты, масла герани и можжевельника.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00