18+

Что такое синдром раздраженного кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксения Андреевна спрашивает:
05 июня 08:06, 2014

Что представляет собой синдром раздраженного кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июня 08:21, 2014

Что такое синдром раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника - это патология, которая проявляется как кишечными симптомами - частым или редким стулом, болями в животе, вздутием, так и внекишечными - головными болями, нарушением сна, тревогой.
При данном заболевании отсутствуют структурные изменения в самом кишечнике, а лишь изменяются его функции. В медицине этот феномен носит название «функциональное расстройство кишечника», которое и лежит в основе данного заболевания.

Сегодня синдром раздраженного кишечника считается биопсихосоциальным функциональным расстройством. Это значит, что данная патология является результатом взаимодействия двух факторов – биологического и психосоциального. Под воздействием психосоциальных факторов (стресс, эмоции) происходит изменение чувствительности кишечника (биологический фактор), вследствие чего нарушается его работа.

Это объясняет тот факт, что синдром раздраженного кишечника, чаще всего, встречается у эмоционально нестабильных людей, подверженных стрессу или находящихся в депрессии. Является очень распространенным заболеванием, встречающимся у 20 процентов населения, в основном, живущих в больших городах.

Причины возникновения синдрома раздраженного кишечника.

Наиболее часто встречаются следующие причины возникновения синдрома раздраженного:

Проявления синдрома раздраженного кишечника.

Синдром раздраженного кишечника характеризуется развитием кишечной и внекишечной симптоматики.

Кишечная симптоматика

нарушение стула

диарея (стул более трех раз в день)

запор (стул менее трех раз в неделю)

нарушение консистенции стула

твёрдый или овечий кал

неоформленный, водянистый кал

вздутие живота или метеоризм (часто бывает болезненным, сопровождается урчанием внутри живота)

боль в животе (располагается внизу живота слева, проходит после похода в туалет)

чувство неполного опорожнения кишечника

Внекишечная симптоматика

головная боль

повышенная утомляемость

учащенные мочеиспускания

болезненная менструация

боли в спине


Исходя из преобладания того или иного симптома в кишечной симптоматике выделяют следующие формы синдрома:
  • синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров;
  • синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи;
  • синдром раздраженного кишечника с преобладанием болей и метеоризма в животе.

Однако подобные изолированные формы встречаются не всегда. Иногда при данном синдроме наблюдается чередование диареи и запоров и, практически, всегда присутствует болевой синдром. Сила болей может быть разной - от легкого дискомфорта до острой, сильной боли, напоминающей кишечную колику.

Внекишечная симптоматика также может быть очень разнообразной или же в ней может присутствовать всего лишь один симптом (например, головная боль). Эти симптомы могут сопровождаться расстройствами психической сферы, такими как тревога, приступ паники, депрессия.

Диагностика синдрома раздраженного кишечника.

В основе диагностики синдрома раздраженного кишечника лежат анамнестические данные пациента (его история болезни) и его жалобы. Продолжительность жалоб при данной патологии должна составлять не менее 12 недель в году. Врач, к которому обратился человек с жалобами на нарушения стула, боль, метеоризм, длительностью в три месяца, может поставить предварительный диагноз. Однако окончательный ставится, если исключены другие патологии кишечника (например, рак кишечника, болезнь Крона) и проведены необходимые лабораторные и инструментальные исследования.

Лабораторные исследования:

Инструментальные исследования:
  • рентгенологическое исследование тонкой и толстой кишки;
  • ректороманоскопия (визуальный осмотр слизистой прямой и сигмовидной кишки с помощью ректороманоскопа);
  • ирригоскопия (рентгенологическое исследование толстой кишки с применением контраста);
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • фиброгастродуоденоскопия (визуальный осмотр с помощью фиброгастроскопа пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки).

Лечение синдрома раздраженного кишечника.

Лечение раздраженного кишечника зависит от преобладания в клинике какого-либо симптома. Если это синдром с преобладанием запора, то назначаются слабительные средства и препараты, стимулирующие моторику кишечника, а если с преобладанием диареи, то противодиарейные средства. При болях назначаются спазмолитические средства, при повышенном газообразовании - ветрогонные препараты.

Решающую роль в устранении этой патологии играет коррекция образа жизни и питания. Рекомендуется включить в свой рацион продукты, содержащие клетчатку и исключить газированные напитки и алкоголь. Необходимо соблюдать режим питания, избегать перекусов.

Также очень важны физически нагрузки. Занятие спортом наладит моторику кишечника и стабилизирует эмоциональный фон.
Поскольку психоэмоциональный фактор является главным в развитии синдрома раздраженного кишечника, то психотерапия является неотъемлемой частью лечения этой патологии.

Прогноз синдрома раздраженного кишечника.

Перспективы у синдрома раздраженного кишечника благоприятные. Эта болезнь не является предраковой и не чревата тяжёлыми осложнениями. Также она не уменьшает продолжительности жизни, отражаясь лишь на ее качестве.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00