18+

Какие анализы нужно сдавать при синдроме раздраженного кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Борис Николаевич спрашивает:
20 июня 07:42, 2014

Что за анализы назначаются при синдроме раздраженного кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июня 07:50, 2014

анализы при синдроме раздраженного кишечникаЧтобы подтвердить диагноз синдрома раздраженного кишечника необходимо сдать следующие анализы:



Данные анализы проводятся с целью исключить патологии, имеющие схожую с синдромом раздраженного кишечника симптоматику:

Анализ крови.

При синдроме раздраженного кишечника в анализе крови не выявляются признаки воспаления и другие патологические отклонения. Отсутствие признаков воспаления подтверждает функциональный характер заболевания, и исключает вирусную или бактериальную этиологию заболевания. Также для синдрома не характерно снижение концентрации гемоглобина, то есть развитие анемии.

Анализ мочи.

В общем анализе мочи при синдроме раздраженного кишечника тоже отсутствуют патологические изменения - отсутствует белок, эритроциты, количество лейкоцитов также в пределах нормы.

Анализ гормонального фона.

При синдроме раздраженного кишечника может наблюдаться гормональный дисбаланс. Чаще всего это касается гормонов щитовидной железы, патология которой может сопутствовать раздраженному кишечнику. У людей с ожирением (которое является фактором риска для данной патологии) могут наблюдаться дисбаланс половых гормонов, а именно повышенный уровень эстрогена.

Анализ кала на яйца гельминтов.

Гельминты (паразиты) не являются причиной синдрома раздраженного кишечника. Но они могут повлечь за собой расстройство стула, характерное для раздраженного кишечника. Поэтому для подтверждения диагноза кал исследуют на наличие паразитов.

Биохимический анализ крови.

В биохимическом анализе крови исследуют концентрацию белков плазмы крови, липидов, холестерина, кальция и фосфора. При синдроме раздраженного кишечника эти показатели должны быть в пределах нормы. При болезни Крона и целиакии наблюдается их снижение.

Копрологический анализ.

Данный анализ изучает работу органов пищеварения.

Он исследует следующие параметры:

При синдроме раздраженного кишечника может наблюдаться:
  • изменение микрофлоры кишечника, так называемый дисбактериоз;
  • ускоренная моторика кишечника и, как следствие, быстрая эвакуация содержимого.

В тоже время не могут присутствовать:
  • кровь, гной, бактерии, которые могут говорить о воспалительном процессе, или о раке кишечника;
  • нейтральные жиры, жирные кислоты, кальпротектин, которые являются показателями целиакии и болезни Крона.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00