18+

Что нельзя делать после удаления спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия Викторовна спрашивает:
26 июня 09:24, 2014

Какие действия запрещены после удаления спаек в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июня 09:31, 2014

запрещено после удаления спаек в малом тазу
Удаление спаек в области малого таза в большинстве случае представляет собой малоинвазивное хирургическое вмешательство. Это означает, что в ходе операции будет сведен к минимуму травматизм, а послеоперационный период будет короче, нежели при обычных полостных операциях. Однако пациентам все равно следует соблюдать определенный режим после хирургического вмешательства, чтобы избежать различных осложнений.

После лапароскопического удаления спаек рекомендуется:
1. не давать серьезные физические нагрузки;
2. не принимать алкоголь;
3. придерживаться диеты;
4. избегать работы, требующей повышенной концентрации и внимания;
5. регулярно посещать врача.

Исключить физические нагрузки.

В первую очередь следует воздержаться от подъема тяжестей (более 6 – 10 кг). Дело в том, что любая нагрузка провоцирует повышение внутрибрюшного давления. Это может привести к расхождению швов. Исключить следует и резкие движения, быстрый бег. По истечении 2 – 3 недель при отсутствии послеоперационных осложнений можно начинать курс лечебной гимнастики.

Не принимать алкоголь.

Дело в том, что алкоголь плохо взаимодействует со многими медикаментами. Во время операции с целью обезболивания и предоперационной подготовки пациент принимает много различных лекарств. Для их полного выведения из организма должно пройти не менее 1 – 2 недель.

Придерживаться диеты.

В первую очередь следует исключить продукты, которые могут спровоцировать усиленную работу мышц кишечника и метеоризм. Это особенно важно в тех случаях, когда спаечным процессом был затронут тонкий кишечник.

Продуктами, которых нужно избегать в первую неделю, являются:

Продуктами, которым следует отдавать предпочтение, являются супы, каши. По истечении 1 – 2 недель при отсутствии осложнений можно вводить в рацион больше свежих овощей и фруктов. Дело в том, что клетчатка, содержащаяся в растениях, начнет стимулировать перистальтику (сокращение мышц) кишечника. В первые дни после операции это может быть чревато осложнениями. Но потом такая диета носит профилактический характер. Активная работа кишечника снизит риск повторного образования спаек.

Избегать работы, требующей повышенной концентрации.

Этого правила нужно придерживаться всего несколько дней. Дело в том, что некоторые препараты, применяемые для наркоза, могут понижать рефлексы и внимание на некоторое время. Это может сопровождаться сонливостью, апатией и заторможенностью. Поэтому во избежание травм не стоит, скажем, садиться за руль автомобиля или заниматься спортом.

Регулярное посещение врача.

В первые несколько недель после операции необходимо несколько раз показаться врачу. Он может выявить на ранних стадиях послеоперационные осложнения или дать дополнительные указания для скорейшего выздоровления.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00