18+

Могут ли спайки в области органов малого таза вызывать трудности с зачатием ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Викторовна спрашивает:
18 июня 08:41, 2014

Может ли быть, что спайки в области органов малого таза являются причиной невозможности зачатия ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 08:51, 2014

спайки в области органов малого таза и зачатие ребенка
Одними из самых нежелательных последствий при наличии спаек в области малого таза являются нарушения в репродуктивных органах. Они могут появляться как у женщин, так и у мужчин, вызывая проблемы с зачатием ребенка.

Такое осложнение может появиться, если спайки в области малого таза затронули следующие репродуктивные органы:
1. матка;
2. маточные трубы;
3. яичники;
4. семенные пузырьки (у мужчин);
5. семявыводящий проток (у мужчин);
6. мочеиспускательный канал (у мужчин).

Матка.

Спайки в области тела матки могут соединять ее с соседними органами (мочевой пузырь, кишечник) или с другими частями органа (маточные трубы, другие участи тела матки). При этом наблюдаются перегибы органа.

Тогда трудности возникают на следующих этапах зачатия:
  • Попадание сперматозоидов в полость матки. Перегиб органа может привести к тому, что сперматозоиды попросту не попадут через перекрученную шейку матки в ее полость. В некоторых случаях они могут попасть туда с задержкой, что скажется на их жизнеспособности.
  • Прикрепление яйцеклетки в матке. Оплодотворенная яйцеклетка должна прикрепиться на эндометрии (внутренняя оболочка, выстилающая полость матки). Если этого не произойдет, плод не сможет нормально развиваться. Особенно часто данная причина встречается при синдроме Ашермана, когда спайки образуются в самой матке. При этом функциональные слои эндометрия, необходимого для зачатия, превращаются в спаечную или рубцовую соединительную ткань.
  • Трудности с вынашиванием ребенка. Даже успешное оплодотворение и прикрепление яйцеклетки не является залогом рождения ребенка. Деформированная спаечным процессом матка может потерять свою эластичность. Это приведет к разрывам, кровотечениям или даже спонтанному аборту.

Маточные трубы.

Спайки, которые прикрепляют маточные трубы к соседним органам, могут приводить к их перекручиванию и деформации. Проблема состоит в том, что проходимость маточных труб важна для попадания яйцеклетки в полость матки. Если они будут согнуты и просвет их будет перекрыт, то яйцеклетка не сможет попасть из яичника в матку и оплодотворения не произойдет.

Яичники.

Если спайки соединяют яичники с другими органами, то в месте их прикрепления образуется плотная соединительная ткань. Созревшие в яичниках яйцеклетки в норме должны выделяться, разрывая стенку органа. Если в месте их созревания находятся спайки, то овуляции (собственно, выделения зрелой яйцеклетки) не произойдет.

Это чревато следующими проблемами:

Семенные пузырьки.

В норме семенные пузырьки должны выделять важный компонент спермы, обеспечивая жизнеспособность сперматозоидов. Если они затронуты спаечным процессом, их функция может нарушаться. Это приведет к тому, что сперматозоиды потеряют свою жизнеспособность и не смогут оплодотворить яйцеклетку. Таким образом, спаечное поражение семенных пузырьков является одной из редких причин мужского бесплодия.

Семявыводящий проток.

Поражение семявыводящего протока спаечным процессом часто приводит к его непроходимости. Из-за этого затруднен процесс эякуляции (выделения спермы в конце полового акта). В этом случае, разумеется, не наступит оплодотворения яйцеклетки и зачатия ребенка.

Мочеиспускательный канал.

Проблема при зачатии может состоять в искривлении мочевыводящего канала вследствие спаечного процесса. Дело в том, что у мужчин есть важное анатомическое отличие от женщин. Ниже мочевого пузыря каналы, по которым выводится моча и выделяется сперма, объединяются. Поэтому только у мужчин поражение мочеиспускательного канала может привести к трудностям с зачатием ребенка. Аналогичные спайки у женщин не нарушат репродуктивной функции.

Таким образом, спайки в области органов малого таза и рубцовые изменения тканей довольно часто приводят к трудностям с зачатием детей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00