18+

Помогает ли при спайках в области органов малого таза физиолечение, ультразвук?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Васильевна спрашивает:
27 июня 06:57, 2014

Можно ли избавиться от спаек в малом тазу при помоши физиотерапии и ультразвука?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 07:07, 2014

физиолечение и ультразвук при спайках в малом тазу
Физиотерапевтические процедуры могут с успехом применяться для лечения и профилактики образования спаек в области органов малого таза. Наиболее ощутимого эффекта можно добиться в первые месяцы болезни, когда спайки еще не такие прочные и жесткие. Физиотерапия воспрепятствует их укреплению, а в некоторых случаях и вовсе предотвратит их образование.

Если же говорить о запущенных спаечных процессах, которые уже привели к деформации органов малого таза и появлению острых симптомов, то полного излечения болезни добиться почти невозможно. Плотная соединительная ткань спаек не может исчезнуть под воздействием аппаратного или медикаментозного лечения. Чаще всего первопричину приходится устранять с помощью операции, в ходе которой хирург попросту рассечет патологические мостики между органами.

Тем не менее, физиопроцедуры часто назначаются и на поздних стадиях болезни.

Целью такого лечения является:

  • Размягчение соединительной ткани. Воздействие физических факторов на соединительную ткань ведет к тому, что она становится более эластичной. Порой это может снять острые боли или даже устранить некоторые осложнения (кишечная непроходимость, непроходимость маточных труб).
  • Улучшение обмена веществ в тканях. Часто спайки приводят к сдавливанию или перекручиванию органов. Это может плохо сказаться на их функционировании, приводя к различным симптомам (хронические запоры, нарушения менструального цикла). Физиопроцедуры улучшат кровообращение и обмен веществ в тканях, стимулируя работу пострадавших органов и тканей.

Чаще всего физиотерапия при спаечной болезни в области малого таза включает следующие процедуры:
1. ультразвук;
2. электростимуляция;
3. электрофорез;
4. лазеротерапия;
5. озокеритовые и парафиновые аппликации.

Ультразвук.

Данный способ лечения подразумевает воздействие на органы и ткани ультразвуковых волн. Пациент не испытывает каких-либо неприятных ощущений, но на молекулярном уровне все обменные процессы сильно ускоряются. Одним из благотворных эффектов является разрушение патогенных (болезнетворных) микроорганизмов в хронических очагах инфекции. Кроме того, ультразвук в определенной степени нарушает микроструктуру спаек, что способствует повышению их эластичности. Однако эффект от ультразвука чаще всего носит временный характер. После курса процедур спайки вновь набирают прочность и перестают реагировать на лечение. Такое происходит в основном при запущенной спаечной болезни. Поэтому назначать ультразвуковое лечение должен только лечащий врач, который хорошо изучил все особенности спаечного процесса у конкретного пациента.

Электростимуляция.

Электростимуляция тканей заключается в посылании импульсов электричества в тазовую полость с помощью специального аппарата. Оно стимулирует кровообращение и лимфоотток из данной области, а также усиливает регенеративные процессы. Таким образом, в некоторых случаях удается устранить боли, спровоцированные спаечной болезнью.

Электрофорез.

Данная физиопроцедура включает в себя как аппаратное, так и медикаментозное воздействие. Дело в том, что во время электрофореза в организм под действием электрического поля вводятся определенные лекарства. При спаечном процессе это лидаза, лонгидаза, или другие препараты, содержащие фермент гиалуронидазу. Она способна с высокой эффективностью предотвращать появление спаек в первые месяцы после перенесенной операции. В случае же запущенного спаечного процесса часто удается снять боли и восстановить нормальную работу органов малого таза.

Процедура электрофореза является безболезненной. На живот пациента накладывают электрод с положительным зарядом, а под крестец – с отрицательным. Тканевая прокладка верхнего электрода смачивается раствором лекарства, после чего на электроды подается ток. Под действием образовавшегося электрического поля фермент проникает прямо в полость таза, напрямую взаимодействуя со спайками. Процедура обычно длится 5 – 10 минут. За 10 – 20 процедур в жировой клетчатке создается своеобразное депо лекарственного препарата, которое продолжает действовать еще 15 – 20 дней после последней процедуры.

Электрофорез не может применяться в следующих случаях:
  • выраженная интоксикация;
  • тяжелые заболевания крови;
  • онкологические заболевания;
  • кахексия (сильное истощение больного);
  • нарушения сердечного ритма;
  • аллергическая реакция на применяемые препараты.

Лазерная терапия.

Лазерное прогревание органов малого таза дает хороший лечебный и профилактический эффект лишь на ранних стадиях заболевания. Через стимуляцию кровообращения она предотвращает образование белка коллагена, являющегося основой тканей спаек и рубцов. Однако на поздних стадиях спаечной болезни добиться хороших результатов с помощью лазерной терапии чаще всего не удается.

Озокеритовые и парафиновые аппликации.

При аппликациях парафина или озокерита происходит прогревание органов малого таза. Это вызывает примерно тот же эффект, что и ультразвук с лазеротерапией. Поднимается местный иммунитет, стимулируется кровообращение и лимфоотток. Аппликации не рекомендуется применять при заболеваниях кожи, а также при тяжелых воспалительных процессах в малом тазу. В этих случаях тепло лишь поспособствует обострению воспалительного процесса и эффект от размягчения спаек будет незаметен.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00