18+

Помогает ли при спайках в области органов малого таза физиолечение, ультразвук?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Васильевна спрашивает:
27 июня 06:57, 2014

Можно ли избавиться от спаек в малом тазу при помоши физиотерапии и ультразвука?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 07:07, 2014

физиолечение и ультразвук при спайках в малом тазу
Физиотерапевтические процедуры могут с успехом применяться для лечения и профилактики образования спаек в области органов малого таза. Наиболее ощутимого эффекта можно добиться в первые месяцы болезни, когда спайки еще не такие прочные и жесткие. Физиотерапия воспрепятствует их укреплению, а в некоторых случаях и вовсе предотвратит их образование.

Если же говорить о запущенных спаечных процессах, которые уже привели к деформации органов малого таза и появлению острых симптомов, то полного излечения болезни добиться почти невозможно. Плотная соединительная ткань спаек не может исчезнуть под воздействием аппаратного или медикаментозного лечения. Чаще всего первопричину приходится устранять с помощью операции, в ходе которой хирург попросту рассечет патологические мостики между органами.

Тем не менее, физиопроцедуры часто назначаются и на поздних стадиях болезни.

Целью такого лечения является:

  • Размягчение соединительной ткани. Воздействие физических факторов на соединительную ткань ведет к тому, что она становится более эластичной. Порой это может снять острые боли или даже устранить некоторые осложнения (кишечная непроходимость, непроходимость маточных труб).
  • Улучшение обмена веществ в тканях. Часто спайки приводят к сдавливанию или перекручиванию органов. Это может плохо сказаться на их функционировании, приводя к различным симптомам (хронические запоры, нарушения менструального цикла). Физиопроцедуры улучшат кровообращение и обмен веществ в тканях, стимулируя работу пострадавших органов и тканей.

Чаще всего физиотерапия при спаечной болезни в области малого таза включает следующие процедуры:
1. ультразвук;
2. электростимуляция;
3. электрофорез;
4. лазеротерапия;
5. озокеритовые и парафиновые аппликации.

Ультразвук.

Данный способ лечения подразумевает воздействие на органы и ткани ультразвуковых волн. Пациент не испытывает каких-либо неприятных ощущений, но на молекулярном уровне все обменные процессы сильно ускоряются. Одним из благотворных эффектов является разрушение патогенных (болезнетворных) микроорганизмов в хронических очагах инфекции. Кроме того, ультразвук в определенной степени нарушает микроструктуру спаек, что способствует повышению их эластичности. Однако эффект от ультразвука чаще всего носит временный характер. После курса процедур спайки вновь набирают прочность и перестают реагировать на лечение. Такое происходит в основном при запущенной спаечной болезни. Поэтому назначать ультразвуковое лечение должен только лечащий врач, который хорошо изучил все особенности спаечного процесса у конкретного пациента.

Электростимуляция.

Электростимуляция тканей заключается в посылании импульсов электричества в тазовую полость с помощью специального аппарата. Оно стимулирует кровообращение и лимфоотток из данной области, а также усиливает регенеративные процессы. Таким образом, в некоторых случаях удается устранить боли, спровоцированные спаечной болезнью.

Электрофорез.

Данная физиопроцедура включает в себя как аппаратное, так и медикаментозное воздействие. Дело в том, что во время электрофореза в организм под действием электрического поля вводятся определенные лекарства. При спаечном процессе это лидаза, лонгидаза, или другие препараты, содержащие фермент гиалуронидазу. Она способна с высокой эффективностью предотвращать появление спаек в первые месяцы после перенесенной операции. В случае же запущенного спаечного процесса часто удается снять боли и восстановить нормальную работу органов малого таза.

Процедура электрофореза является безболезненной. На живот пациента накладывают электрод с положительным зарядом, а под крестец – с отрицательным. Тканевая прокладка верхнего электрода смачивается раствором лекарства, после чего на электроды подается ток. Под действием образовавшегося электрического поля фермент проникает прямо в полость таза, напрямую взаимодействуя со спайками. Процедура обычно длится 5 – 10 минут. За 10 – 20 процедур в жировой клетчатке создается своеобразное депо лекарственного препарата, которое продолжает действовать еще 15 – 20 дней после последней процедуры.

Электрофорез не может применяться в следующих случаях:
  • выраженная интоксикация;
  • тяжелые заболевания крови;
  • онкологические заболевания;
  • кахексия (сильное истощение больного);
  • нарушения сердечного ритма;
  • аллергическая реакция на применяемые препараты.

Лазерная терапия.

Лазерное прогревание органов малого таза дает хороший лечебный и профилактический эффект лишь на ранних стадиях заболевания. Через стимуляцию кровообращения она предотвращает образование белка коллагена, являющегося основой тканей спаек и рубцов. Однако на поздних стадиях спаечной болезни добиться хороших результатов с помощью лазерной терапии чаще всего не удается.

Озокеритовые и парафиновые аппликации.

При аппликациях парафина или озокерита происходит прогревание органов малого таза. Это вызывает примерно тот же эффект, что и ультразвук с лазеротерапией. Поднимается местный иммунитет, стимулируется кровообращение и лимфоотток. Аппликации не рекомендуется применять при заболеваниях кожи, а также при тяжелых воспалительных процессах в малом тазу. В этих случаях тепло лишь поспособствует обострению воспалительного процесса и эффект от размягчения спаек будет незаметен.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00