18+

Бывает ли температура после удаления спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Михайловна спрашивает:
30 июня 08:42, 2014

Повышается ли температура после удаления спаек в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 08:49, 2014

температура после удаления спаек в малом тазу
Удаление спаек в области малого таза в большинстве случаев представляет собой малоинвазивное хирургическое вмешательство. Благодаря использованию современной техники травматизм тканей во время операции сводится к минимуму. Это сильно снижает риск развития каких-либо осложнений или неприятных последствий.

Повышение температуры тела после такой операции встречается редко.

Причинами ее повышения могут быть:
1. сильная стрессовая реакция организма на операцию;
2. потеря жидкостей во время операции;
3. распад тканей, поврежденных при операции;
4. непереносимость лекарственных средств;
5. послеоперационные гнойные осложнения.

Стрессовая реакция организма.

Любое хирургическое вмешательство сопровождается выделением особых гормонов стресса. Это нормальная реакция организма на сильное повреждение тканей и боль. Даже при использовании седативных (успокоительных) средств для снятия волнения пациента, гормоны выбросятся в кровь из-за механической травмы. Воздействие на организм гормонов стресса комплексное. Оно может спровоцировать и подъем температуры тела до 37,5 – 38 градусов. Такую температуру довольно трудно сбить, однако это и не требуется. В норме данный защитный механизм организма перестает действовать через несколько дней. Если температура сохраняется, необходимо искать другие объяснения ее повышения.

Потеря жидкостей во время операции.

Во время операции и в первые дни после нее организм несет значительные потери жидкости. Это объясняется не только и не столько кровотечением, сколько повышенным потоотделением и отчасти учащенным дыханием (в процессе дыхания в норме организм также теряет воду). Такая температура должна снизиться до нормы в течение 2 – 3 дней. Для этого в послеоперационный период часто не только рекомендуют пить большое количество жидкости, но и вводят внутривенно в виде капельниц растворы, которые поддерживают водно-солевой баланс.

Распад тканей, поврежденных при операции.

Часть тканей, которые были рассечены при операции, отмирает. При лапароскопическом вмешательстве их меньше, так как разрезы в передней брюшной стенке очень малы. Но даже небольшое количество распавшихся тканей может спровоцировать подъем температуры. Виной всему будут особые вещества, образующиеся при распаде белков. Попадая в кровь, они токсично воздействуют на организм. Одной из ответных реакций может стать повышение температуры. В норме все токсичные продукты распада обезвреживаются печенью и выводятся из организма в течение 2 – 3 дней.

Во всех трех описанных случаях температура объяснялась физиологическими процессами в организме. Она не требовала срочного вмешательства врачей или приема каких-либо препаратов. Даже при повышении температуры до 38 – 39 градусов в первые 2 – 3 дня после операции может быть вполне нормальным явлением. Однако существуют еще несколько причин повышения температуры, которые требуют принятия дополнительных мер со стороны врачей.

Непереносимость лекарственных средств.

Во время операции пациенту вводится большое количество лекарств с целью предоперационной подготовки и наркоза. Со многими из них организм сталкивается впервые в жизни. В редких случаях врач может не провести тесты на переносимость препаратов. Тогда одним из ощутимых побочных эффектов становится повышение температуры тела. Однако оно не будет единственным проявлением.

Сопутствующими нарушениями бывают:
  • появление сыпи на теле;
  • покраснение кожи;
  • нарушения дыхания;
  • учащение сердцебиения.

Все симптомы развиваются быстро, поэтому врачи в подавляющем большинстве случаев понимают, в чем дело, отменяют препарат и проводят ряд мероприятий для нормализации состояния пациента.

Послеоперационные гнойные осложнения.

Даже лапароскопическое вмешательство, при котором делаются небольшие разрезы в передней брюшной стенке, могут привести к попаданию инфекции в раны. В этом случае температура будет показателем воспалительной реакции. Если не предпринять соответствующих мер, могут развиться тяжелые гнойные осложнения. Именно поэтому при повышении температуры после операции пациента нельзя выписывать до ее снижения. Если виновником лихорадки является инфекция, пациент не вернется к нормальному состоянию за несколько дней. Температура повысится до 38 – 39 градусов, с тенденцией к общему ухудшению.

В связи с риском инфекции, врач будет обязательно искать другие признаки послеоперационных осложнений.

Такими признаками являются:

Еще одним характерным признаком инфекционных осложнений является динамика повышения температуры. Она будет в первые сутки после операции более низкой, а затем начнет расти. При физиологических же механизмах она наоборот будет постепенно спадать. Это объясняется тем, что микробы в первые сутки еще не успели размножиться. По мере повышения их активности будет расти и температура.

Для профилактики инфекционных осложнений перед операцией пациенты обычно принимают антибиотики широкого спектра действия. Курс продолжают, если в послеоперационном периоде наблюдаются вышеперечисленные признаки инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00